16.12.2016 12:25
    Поделиться

    Призывники ЦВО из-за аномальных морозов получат утепленную форму

    На следующей неделе на Урале и в Сибири ожидается похолодание до 40 градусов ниже нуля. Из-за аномальных погодных условий для предотвращения массовых заболеваний решено выдать призывникам Центрального военного округа на сборных пунктах зимнюю форму, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя командующего войсками по работе с личным составом Сергея Полетучего.

    Ранее, на форуме военной прокуратуры в Екатеринбурге, военный прокурор ЦВО Евгений Иванов озвучил одну из сложностей с обмундированием новобранцев. По его словам, "одной из проблем является то, чтобы ввести в приказ министерства обороны распоряжение, чтобы призывникам в зимний период на сборных пунктах выдавали зимний комплект одежды".

    - Сейчас выдают демисезонный комплект одежды и берцы, которых явно не достаточно. Об этом доложено в Главную военную прокуратуру, - рассказал Евгений Иванов.

    Он отметил также, что стараниями прокуратуры ЦВО уже были достигнуты некоторые успехи в решении этого вопроса.

    - Несколько лет назад в частях военного округа была повышенная заболеваемость пневмонией и простудой. Было выяснено, что, в основном, это происходит из-за курток: в них солдаты сначала потеют, а потом их продувает холодным ветром. Прокуратура провела экспертизы, которые были представлены Главной прокуратуре. В результате, в технологию пошива и наполнения были внесены изменения, - рассказал спикер.

    Напомним, модернизации уже подверглись шапки военнослужащих. Как ранее писала "РГ", отличительной чертой головных уборов стал более густой искусственный мех улучшенного качества, который дольше сохраняет тепло.

    Поделиться