17.12.2016 16:05
    Поделиться

    В замерзающем Бузулуке пустили тепло по резервной ветке

    В городе Бузулуке Оренбургской области, где в субботу из-за аварии в котельной без тепла в 30-градусный мороз остались почти 19 тысяч человек, удалось наладить теплоснабжение по резервной ветке.

    Как уже писала "РГ", коммунальная авария в котельной на улице Магистральной районного центра Бузулук произошла в субботу в 5 часов 15 минут по московскому времени. В регионе был введен режим ЧС.

    - Произошел порыв трубопровода D-500 мм, находящегося внутри котельной. В зону отключения попало четыре микрорайона и промзона (614 домов, из них 112 многоквартирных, 15 960 человек, из них 2 368 детей), а также 13 социально значимых объектов - две средних школы, восемь детсадиков, горбольница №1, дворец культуры и бассейн, - уточнили в пресс-службе губернатора и правительства области. - Сейчас во все объекты по резервной ветке запущено теплоснабжение, силами двух аварийных бригад ЖКХ Бузулука проводятся ремонтные работы.

    На месте аварии побывал губернатор Юрий Берг. Он отметил, что местные власти и оперативные службы сработали грамотно.

    - Город не замерз и не замерзнет. В настоящий момент запущены резервные котлы. Люди работают. Повреждение обнаружено. Вода уже откачена, и специалисты ведут замену участка трубы, где случился прорыв. Никакой паники нет. Ситуация под контролем, - подчеркнул глава региона.

    Тем временем прокуратура области и Следственный комитет РФ по региону начали проверку по факту ЧП.

    - Будет дана юридическая оценка по факту возможной халатности должностных лиц ЖКХ города Бузулука, - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области. - Проведен тщательный осмотр места происшествия, а также изъят поврежденный фрагмент трубы По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Поделиться