18.12.2016 12:05
    Поделиться

    Иран обвинил США в нарушении условий ядерной сделки

    Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что обратился с письмом к главе европейской дипломатии Федерике Могерини, призывая созвать срочное заседание международной совместной комиссии по иранской ядерной сделке. Об этом сообщает иранское новостное агентство Farsnews.

    Требование срочного созыва комиссии вызвано решением США продлить на 10 лет санкции против Ирана. По словам главы внешнеполитического ведомства Ирана, Вашингтон таким образом нарушает условия сделки, заключенной в Вене в июле 2015 года. Совместный всеобъемлющий план действий, согласованный в австрийской столице Ираном и "шестеркой" (странами-членами Совбеза ООН плюс Германия) подразумевает отказ США от санкций в отношении Тегерана, которые Америка вводила с 1996 года в ответ на ядерную программу Исламской республики.

    Зариф подчеркнул, что иранская сторона строго выполняет все взятые на себя договоренности.

    Напомним, американский сенат проголосовал 1 декабря за продление санкций против Ирана. Действующий президент США Барак Обама отказался подписать законопроект, однако этот акт может стать законом и без одобрения главы государства.

    Президент Ирана Хассан Роухани уже заявил, что в ответ на действия Вашингтона отдаст распоряжение начать производство двигателей и ядерного топлива для кораблей и подлодок ВМС ИРИ.

    Между тем в Тегеране проходят переговоры директора МАГАТЭ Юкио Амано и главы Атомного агентства Ирана Али Акбара Салехи о развитии сотрудничества.

    Поделиться