18.12.2016 16:34
    Поделиться

    Папский нунций посетил ДНР и ЛНР

    Посол Ватикана на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти посетил ДНР и ЛНР. Это первый визит представителя Святого престола в непризнанные республики и по сути - попытка прорыва блокады непризнанных республик со стороны одной из авторитетнейших институций западного мира.

    Как заявил архиепископ, он прибыл на Донбасс для встречи с верующими, а также с руководством Луганской епархии УПЦ Московского патриархата. В частности, нунций и митрополит Луганский и Алчевский Митрофан на встрече обсудили, как добиться того, чтобы международное сообщество не забывало о трагедии, происходящей на Донбассе. "К сожалению, в мире уже не модно вспоминать об Украине", - отметил ватиканский дипломат.

    В Луганске Гуджеротти отслужил воскресную мессу в римо-католическом соборе и выступил там с проповедью.

    Архиепископ Гуджеротти известен своим критическим отношением к политике Запада в отношении Киева. Как он неоднократно отмечал, в том числе в своих интервью "Радио Ватикана", "Киев решился на разрыв отношений с Россией под давлением западного сообщества, и понес потери в отношениях как с Западом, так и с Москвой, поскольку Запад не стал на место России и не попытался улучшить жизнь украинцев". В результате, по словам Гуджеротти, средний уровень зарплаты на Украине со времен Майдана снизился в четыре раза, и если так пойдет и дальше, то стране "грозит война между бедными".

    На Донбассе архиепископа, по его словам, встретили хорошо. "Никто не чинил нам препятствий, нас встретили, дали машину", - сказал он.

    Кроме того, находясь в Луганске, нунций заявил, что Папа Франциск может приехать на Донбасс для встречи с верующими. "Такое желание у Папы есть", - подчеркнул Гуджеротти.

    "Речь не идет о визите в ближайшее время, - отметил архиепископ. - Но когда настанет спокойствие, то Папа обязательно изыщет возможность для визита на Донбасс. Но для этого нужно приглашение ото всех сторон. Папа хотел бы всегда быть там, где есть трудности и терпение. Цель Понтифика - объединять людей и помогать им находить общий язык".

    Поделиться