19.12.2016 14:04
    Поделиться

    Датские парламентарии введут "потолок образования" для студентов

    "Потолок образования", который ограничит возможность студентов в Дании получить второе высшее, намерен ввести парламент королевства. Как сообщил датский телеканала TV2, ожидается, что соответствующий законопроект будет утвержден в понедельник в Фолькетинге.

    За реформу высшего образования датские парламентарии взялись ради экономии бюджетных средств. Дело в том, что по действующей системе в королевстве и начальное, и среднее, и высшее образование являются бесплатными. Датским студентам оказывается финансовая поддержка государства. Причем, даже если они решили, что первоначально выбранная специализация им не подходит и меняют учебный курс, все эти расходы берет на себя государство. Исключением до недавних пор было только получение докторской степени - этот этап обучения соискатель должен оплачивать сам.

    Впрочем, вскоре все может поменяться. В соответствии с новым законопроектом, те датчане, которые уже получили высшее образование, не смогут больше претендовать на бесплатное образование для получения диплома бакалавра или магистра по другой специальности. Если же стремление к знаниям не угасает, то заплатить за это придется из собственного кошелька.

    "Необходимо воспринимать это как данность - результат политических приоритетов", - пояснил министр образования Дании Серен Пинд, добавив, что это было "наименьшим из зол" при необходимости сэкономить в бюджете 300 миллионов крон (около 42 миллионов долларов), которые будут перенаправлены в систему соцобеспечения и пойдут, в частности, на выплату пособий по безработице.

    Инициативу так называемого "потолка образования" поддерживает парламентское большинство и правительство. А вот сами датчане от идеи не в восторге. Более 80 тысяч человек подписали петицию с требованием избавиться от закона, по вине которого "тысячи студентов окажутся в заложниках образования, в котором они не видят будущего". Сотни человек также вышли на демонстрацию перед Университетом Копенгагена, чтобы выразить протест закону о "потолке образования". "Мы уже испытываем неопределенность и многие ощутили на себе безнадежность закона", - заявили организаторы акции.

    Поделиться