19.12.2016 15:47
    Поделиться

    Пензенская полиция изъяла три тысячи литров "паленого" алкоголя

    Свыше трех тысяч литров контрафактного алкоголя, разлитого в бутылки с поддельными федеральными марками, изъяли пензенские полицейские.

    Обыски проводились совместно с СУ СК по Пензенской области в рамках расследования нашумевшего уголовного дела о гибели пяти человек в городе Кузнецке. Они отравились Bacardi на дне рождения друга. Именинник оказался среди погибших, а в больницы с праздника доставили 13 человек.

    - В результате проведенных по уголовному делу мероприятий на территории города Кузнецка из незаконного оборота изъято более 2600 бутылок поддельной алкогольной продукции, более трех тонн спиртосодержащей жидкости, необходимая фурнитура и стеклотара для подделки алкоголя, а также поддельные федеральные специальные марки, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    По уголовному делу следователи провели более 20 обысков, в ходе которых только с одного склада было изъято более 1800 единиц спиртосодержащей продукции с этикетками Bacardi Superior. В отношении владельца данного склада возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

    По изъятому товару назначена химическая судебная экспертиза. Следователи намерены установить точки сбыта контрафактной алкогольной продукции, происхождение суррогата, а также всех лиц, причастных к совершенному преступлению.

    В Пензенской области с 5 декабря проходит месячник по борьбе с суррогатом. В муниципальных аптеках после случая в Иркутске изъяли всю настойку боярышника.

    - Необходимо изъять всю продукцию типа настойки боярышника до выяснения производителя, поставщика и результатов экспертизы, которая должна определить безопасность этого лекарственного средства, - пояснил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

    По другим аптекам планируется провести рейды, в которых примут участие сотрудники контролирующих ведомств.

    Поделиться