19.12.2016 15:09
    Поделиться

    Строительство Болгарской исламской академии обойдется в миллиард рублей

    Строительство Болгарской исламской академии - нового российского центра исламского просвещения в татарстанском Болгаре - будет закончено к маю 2017 года. Об этом заявили спикеры видеомоста "Москва - Казань. "Мусульманские общины России: итоги 2016 года".

    Болгарская исламская академия - грандиозный проект, бюджет которого составляет 1 миллиард рублей только на здание.

    "Сегодня основная цель религиозных организаций - просвещение, образование. На прошлой неделе мне посчастливилось быть в Болгаре, мы отмечали Маулид-ан-Наби. И мы увидели уже готовое строение. И я думаю, что уже в 2017 году оно сможет работать и готовить уже специалистов по исламу высокого уровня", - прокомментировал заместитель председателя председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ Рушан Аббясов.

    Эпохальным событием в жизни мусульман России назвал строительство учебного заведения и первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам Батров.

    Видеомост поднял и вопрос о закрытии программы "Мусульмане", которая шла в эфире телеканала "Россия 1" более 10 лет и рассказывала о жизни мусульман нашей страны. Рушан Аббясов отметил, что в перспективе возможно создание подобной передачи на одном из федеральных спутниковых каналов.

    "Сегодня нам обещают, что какие-то новые форматы продумываются для того, чтобы можно было на федеральном уровне транслировать данную передачу", - заметил Рушан хазрат и добавил, что российские мусульмане пытаются формировать очень популярное среди молодежи интернет-телевидение.

    Поделиться