20.12.2016 13:26
    Поделиться

    В Свердловской области уменьшилось число нелегальных мигрантов

    В 2016 году из Свердловской области на родину депортировано 1422 мигранта, что на 239 человек меньше прошлогодней цифры, сообщили сегодня в службе судебных приставов.

    По информации ведомства, большинство нелегальных мигрантов - жители Таджикистана (634 человека)  и Узбекистана (518 человек). Также на родину отправили уроженцев Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Нигерии, Армении, Вьетнама, Кореи, Монголии, Туркменистана и Сербии.

    Как отметили в региональном управлении ФССП, в этом году также снизилось количество человек, отправленных домой за счет бюджетных средств - всего 215. Остальные оплатили возвращение самостоятельно. Так приставы сэкономили почти 15 миллионов рублей, выделяемых из федеральной казны на приобретение обратных билетов для нелегалов.

    Кстати, "РГ" писала о гражданах Молдавии и уроженки Нигерии, которые незаконно находились на территории Свердловской области. Тогда всех троих депортировали на родину в Кишинев и Лаос как раз за счет бюджета. Обычно же, как говорят приставы, удается договориться с родственниками мигрантов или с представителями диаспор насчет доставки нарушителей домой.

    Поделиться