20.12.2016 11:57
    Поделиться

    Создатели "Игры престолов" грозили судом девочке с аутизмом

    Канал HBO и его главный сериал - фэнтези-сага "Игра престолов" - оказались в центре скандала, который иначе как "постыдным" назвать сложновато. Издание The Sun поведало историю, заставляющую немного скривиться.

    В ее центре - 13-летняя британская девочка-аутист Фелисити Уилкокс, разместившая на хостинге RedBubble свой очень милый рисунок с культовой надписью "Зима близко" (Winter is coming). Работа дошла до менеджеров канала, которые потребовали изображение удалить, поскольку это - "бессовестное" нарушение авторских прав, всеобъемлюще принадлежащих HBO. Никто не имеет права "коммерчески" размещать в Сети (или еще где-то) такого рода "креативы", не заручившись благословением правообладателя.

    Как отмечается, рисунок был сделал в рамках художественного конкурса и выложен в соцсетях и на хосте RedBubble, предусматривающем возможность покупки и продажи работ.

    В результате владельцы хостинга были вынуждены пойти навстречу каналу и направить Уилкоксам электронное письмо с предупреждением, удалив "скандальное" изображение. К тому же юристы HBO посулили судебный иск не только семье девочки, но и самому хосту.

    Ресурс цитирует полные гнева слова Джонатана Уилкокса, отца Фелисти, который недоумевает, как кому-то вообще могло прийти в голову, что его дочь пытается нажиться на любимом сериале.

    "Это все очень мелочно. Если вы спросите, какова была моя первая реакция, отвечу - шок. Черт возьми, да что вообще не так с этими людьми?!", - кипит и бурлит почтенный джентльмен, добавляя, что мир, похоже, окончательно сошел с ума, если в нем происходит подобное.

    Журналист издания обратился за комментариями в пресс-службу HBO, где ему ответили следующее: "Мы только приветствуем, когда фанаты проявляют разного рода креативность по части поддержки наших программ. Часть таких работ мы используем. В то же время мы вынуждены принимать определенные меры, и это - стандартная процедура, во избежание их коммерческого использования на таких ресурсах, как  RedBubble". При этом представитель канала опроверг информацию, что HBO угрожал судебным иском по данному вопросу "конкретному лицу", в данном случае - Фелисити Уилкокс.

    Поделиться