20.12.2016 15:12
    Поделиться

    ВМФ России получил вертолет с круговым обзором

    Морская авиация ВМФ России получила первый модернизированный многоцелевой вертолет Ка-27М с возможностью кругового обзора, что позволяет обнаруживать все типы кораблей и подлодок, а также увеличивает дальность поражения целей. Новые машины будут использоваться на Черноморском и Северном флоте, а также Центром подготовки летчиков морской авиации ВМФ в Ейске. Об этом сообщает пресс-служба холдинга "Вертолеты России".

    Первая партия модернизированных палубных вертолетов будет передана российскому флоту до конца года. В сообщении отмечается, что работы проходили в рамках выполнения государственного оборонного заказа на Кумертауском авиационном производственном предприятии.

    "В отличие от Ка-27, на модернизированной версии машины внедрены современные виды передачи информации в реальном времени как на наземные или корабельные командные пункты, так и на другие вертолеты", - сообщили в пресс-службе холдинга "Вертолеты России".

    Речь идет об установке на Ка-27 бортовой радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой, которая входит в состав радиолокационной командно-тактической системы, объединяющей несколько других систем: акустическую, магнитометрическую, радиоразведки и РЛС. Это позволяет, по мнению производителей, успешно решать задачи, которые ранее решались двумя вертолетами: Ка-25Ц и Ка-27ПЛ.

    Отметим, что сейчас многоцелевые Ка-27 различных модификаций составляют сегодня основу вертолетных подразделений морской авиации. Они обеспечивают ведение воздушной разведки на море, противолодочное охранение корабельных группировок, поиск, обнаружение, слежение и поражение подводных лодок и надводных кораблей.

    С помощью Ка-27 также ведется поиск и спасение терпящих бедствие на море экипажей летательных аппаратов, кораблей и судов, а также выполняются транспортные задачи по обеспечению действий корабельных группировок.

    Справка "РГ"

    Ка-27ПЛ - корабельный многоцелевой вертолет, опытный образец которого поднялся в воздух в 1973 году. В 1981 году машина была принята на вооружение. Вертолет предназначен для поиска, отслеживания и поражения подводных лодок в простых и сложных метеоусловиях на глубинах их погружения до 500 метров и скоростях хода до 75 километров час, в районах, удаленных от места базирования вертолета до 200 километров. Ка-27 оснащен радиолокационной прицельно-поисковой системой "Осьминог", гидроакустической опускаемой станцией, магнетометром. Может нести кассеты с гидроакустическими буями, торпеды, глубинные и ориентирные бомбы.

    Поделиться