21.12.2016 20:48
    Поделиться

    Чуркин: Резолюция СБ ООН не предусматривает мониторинговой миссии в Алеппо

    Создание специальной мониторинговой миссии в Алеппо не предусмотрено принятой Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" в среду, 21 декабря, рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

    "Речь не идет о создании какой-то специальной мониторинговой миссии. Речь о том, чтобы ООНовцы должны иметь какой-то способ - об этом еще предстоит договориться - наблюдать за тем, что там происходит, - пояснил Виталий Чуркин. - Это может быть очень простая операция по периодическому посещению ООНовцами тех или иных восточных районов Алеппо".

    Вместе с тем российский постпред сообщил, что конкретные параметры работы наблюдателей ОНН в Алеппо будут определены в ближайшие дни. "В ближайшие дни предстоит работа над теми предложениями, которые представит генеральный секретарь по тому, как будет организована работа ООНовцев в Восточном Алеппо", - добавил Чуркин.

    Напомним, что 19 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Сирии, которая предполагает размещение международных наблюдателей в Алеппо для контроля за эвакуацией людей из восточной части города. В тексте документа также выражен просьба к генеральному секретарю ООН провести необходимые приготовления развертывания миссии в консультации с заинтересованными сторонами.

    Поделиться