21.12.2016 13:00
    Поделиться

    Госдума определила порядок применения силы к заключенным

    Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении правительственный закон о порядке применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия к заключенным. Поправки были серьезно переработаны из-за возмущения правозащитников.

    Инициативу в прессе назвали "законом садистов". Правозащитники были возмущены тем, что применять спецсредства против заключенных разрешается, даже если тот просто неправильно заправил кровать или не поздоровался. При этом тюремщики полностью освобождались бы от ответственности в случае, если арестант после этого умер.

    В результате резонанса в СМИ и правозащитной среде из текста были исключены самые скандальные нормы. В частности, норма, разрешающая сотрудникам ФСИН применять силу и спецсредства к заключенным за нарушение режима содержания. Помимо этого, депутаты ввели ограничения при применении специальных средств, в частности электрошокеров, а также установили единые правила применения резиновых палок по аналогии с принятыми в других силовых структурах.

    Как пояснил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, другие поправки ко второму чтению предусматривают возможность своевременного оказания медицинской помощи в случае причинения каких-либо телесных повреждений в результате применения физической силы или спецсредств в отношении осужденных.

    Кроме того, применение силы и спецсредств будет фиксироваться на видеорегистратор, правда, лишь при наличии технической возможности.

    Как рассказал председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в новой редакции законопроекта закреплено положение, в соответствии с которым заведомо незаконные приказы и распоряжения о применении физической силы, спецсредств и оружия выполнению не подлежат. При этом сотрудник уголовно-исполнительной системы не несет ответственность за вред, причиненный заключенному, только в случае, если применение силы было признано правомерным.

    Другие изменения: сотрудник пенитенциарной системы не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате этого могут пострадать случайные лица.

    "Главная цель - обеспечить защиту прав осужденных от необоснованного насилия", - добавил глава комитета. По его словам, в новой редакции законопроекта заложен "принцип минимизации последствий применения физической силы и своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим".

    Поделиться