21.12.2016 10:16
    Поделиться

    Россия создаст всевидящий радар

    В Фонд перспективных исследований представлен макет фотонного приемо-передающего модуля и широкополосного излучателя, представляющие собой прообраз радиолокационной системы нового поколения, сообщила пресс-службы ФПИ. Новый радар компактен, неуязвим для помех и обладает невиданной по сравнению с классическими РЛС разрешающей способностью.

    В ходе демонстрации модель показала полную электрическую изолированность приемо-передающей антенны и высокую разрешающую способность (около одного метра), недостижимую для радаров, работающих в УКВ-диапазоне.

    - Сегодня при конструировании радиоэлектронных систем разработчики сталкиваются с комплексом проблем, которые нельзя решить без принципиальной смены носителей информации и энергии. Существующие решения позволяют повысить эффективность систем на единицы или десятки процентов, но не решают проблемы в корне, - рассказали в ФПИ.

    Фотоны в качестве носителей информации и энергии кардинально отличаются от электронов. Фотонные системы невосприимчивы к помехам и электромагнитным импульсам, они обладают практически неограниченным быстродействием. За счет перехода на оптический диапазон длина волн уменьшается на несколько порядков, благодаря чему значительно снижаются габариты и масса аппаратуры.

    - Развитие технологий на основе радиофотоники позволит создавать компактные радары, которые смогут обнаруживать малоразмерные цели (например, небольшие беспилотники, в том числе с антирадиолокационным покрытием), а также значительно усовершенствовать системы наведения, - отметили в ФПИ.

    Поделиться