21.12.2016 19:03
    Поделиться

    В Германии начались обыски в общежитии берлинского террориста

    Полиция ФРГ проводит обыски в общежитии террориста, который на грузовике протаранил посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Как сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на местные СМИ, операция проходит в населенном пункте Эммерих-ам-Райн в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

    В частности издание "Райнише пост" сообщает, что именно в Эммерих-ам-Райн проживает подозреваемый в исполнении теракта в Берлине. Ранее сегодня немецкие СМИ распространили фотографию нового подозреваемого по этому делу. Речь идет, предположительно, о гражданине Туниса Анисе А. Сообщается, что у него может быть несколько паспортов, вероятно, ему 21-23 года. Мужчина ранее значился в полицейских отчетах: его обвиняли в нанесении телесных повреждений, но задержать не смогли.

    Напомним, что вечером 19 декабря неизвестный на грузовике наехал на посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Жертвами трагедии стали 12 человек, еще 48 получили ранения. В салоне грузовика немецкая полиция обнаружила тело польского водителя, которого, предположительно, террорист застрелил из малокалиберного оружия.

    Вскоре после случившегося полиция Берлина задержала предполагаемого террориста, выходца из Пакистана. Однако позднее в МВД ФРГ сообщили, что подозреваемого пришлось отпустить, поскольку доказательств его причастности к случившемуся не было найдено.

    Между тем

    Спецоперация в торговом центре Дюссельдорфа, откуда пришли сообщения о возможном нахождении предполагаемого террориста, закончилась безрезультатно. Несколько часов назад один из посетителей ТЦ сообщил о том, что в здании может находиться предполагаемый исполнитель теракта в Берлине. В результате к торговому центру были стянуты несколько отрядов полиции. Само здание и ближайшие улицы оцепили, хотя в целом обстановка в городе оставалась спокойной. Однако подозреваемый так и не было обнаружен.

    Поделиться