22.12.2016 15:18
    Поделиться

    Порошенко помиловал несколько пожилых и больных "сепаратистов"

    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о помиловании девяти человек, осужденных за "сепаратизм", и обещал освободить еще шестерых. Как оказалось - это женщины, пожилые и больные люди. В Киеве действия главы государства уже объявили проявлением небывалого гуманизма, не заметив при этом, что фактически признались в преступлении.

    В указе, опубликованном на официальном сайте Порошенко, ни имена помилованных, ни статьи, по которым они были осуждены, не указаны. Недостающую информацию раскрыла первый вице-спикер парламента и представитель Киева в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко. В своем Facebook она поблагодарила Порошенко "за этот акт милосердия" и "усилия сделать все возможное и невозможное для освобождения заложников". "Напомню, украинская сторона в ближайшие дни в качестве акта гуманизма освободит из-под стражи пятнадцать ранее осужденных за преступления лиц. Большинство из них помилованы президентом, среди них шесть женщин, есть пожилые и больные лица", - написала Геращенко, присовокупив, что рассчитывает на ответный жест "с другой стороны".

    Таким образом, высокопоставленный киевский политик признала, что Украина воюет в Донбассе не с российской армией, а с собственными гражданами - женщинами, и больными стариками. И не просто убивает их неизбирательными обстрелами, но и берет в заложники, чтобы обменять на других граждан Украины, которых такие как Геращенко и Порошенко погнали на бессмысленную бойню. Прекращать которую, судя по эскалации последних дней под Дебальцево, за которую заплатили жизнями несколько десятков украинских солдат - они не намерены. Не способные осознать простую истину, что в гражданской войне не может быть победителей, люди, подобные Геращенко, ищут сегодня виновных в своих неудачах, и находят в самых неожиданных местах. Так, 38-летний советник главы Генерального штаба Украины Натан Хазин обрушился с критикой на американскую военную помощь, а именно - на американские беспилотные летательные аппараты Raven RQ-11B Analog, которых на двенадцать миллионов долларов поставил нынешним летом Пентагон в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Бывший сотник "евромайдана" Хазин, ныне дающий советы украинским стратегам, рассказал агентству "Рейтер", что дроны, стоимостью 173 тысячи долларов за штуку, мало того, что летают недалеко и недолго, но еще и легко нейтрализуются средствами радиоэлектронной борьбы, которые есть у армий народных республик. Их не только легко "сажают", но и взламывают систему управления и передачи данных, для получения информации уже о позициях ВСУ. Таким образом, американская техника, хорошо показавшая себя в Ираке и Афганистане, на Донбассе оказалась не только бесполезной, но и нанесла определенный урон ВСУ. "С самого начала было неверным решением применять эти дроны на Украине. Будь моя воля, я бы их вернул", - заявил Хазин агентству Reuters.

    Впрочем, пока Генштаб Украины не решается поставить перед американцами вопрос ребром, вероятно опасаясь полного прекращения помощи со стороны новой администрации - о вероятности такого развития событий также пишет "Рейтер". Вредоносные дроны, как следует из публикации, попросту отозвали из армии, заменив их более дешевыми чешскими и китайскими аппаратами.

    Поделиться