Поделиться

    Французские полицейские уплыли "зайцами" на авианосце США

    Три офицера полиции Марселя будут наказаны за незаконное проникновение на борт американского авианосца "Дуайт Эйзенхауэр", сообщил Военно-морской институт США со ссылкой на представителя мэрии Марселя Каролин Позмантье.

    Любопытные правоохранители попали на корабль, затерявшись среди членов официальной делегации. Вахтенный у трапа не смог вычленить "зайцев" в силу языкового барьера. В итоге полицейские остались на борту корабля и после того, как авианосец снялся с якоря и направился из гавани.

    Американские моряки вскоре обнаружили присутствие посторонних. Французов доставили на берег катером, из-за чего выход "Эйзенхауэра" в море был задержан на час. Авианосец является лидером 8-й ударной группы, базирующейся в Норфолке, Вирджиния. Группа возвращается в США после семимесячной боевой службы в Средиземном море.

    "Дуайт Эйзенхауэр" (бортовой номер 69) - второй корабль в серии атомных авианосцев типа "Нимиц". Водоизмещение корабля 97 тысяч тонн, длина 340 метров, экипаж 3200 человек. Несет до 90 самолетов и вертолетов. Летом 2016 года корабль попал в выпуски новостей из-за аварийной посадки "летающего радара" Е-2С. Мастерство летчиков спасло экипаж и самолет.

    Поделиться