Поделиться

    На Балтийском флоте морская авиация отработала дозаправку в воздухе

    Экипажи самолетов боевых самолетов морской авиации Балтийского флота отработали дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    В тренировках, которые проходили как днем, так и ночью, одиночно и в парах, приняли участие десять Су-24М бомбардировочной эскадрильи морской авиации Балтийского флота.

    К выполнению этой сложной операции допускаются только опытные летчики. Сама заправка в воздухе требует умения тщательно соблюдать режим скорости и высоты.

    На высоте от двух до пяти тысяч метров при скорости 500-600 километров в час необходимо приблизиться к топливозаправщику на расстояние 10-15 метров, выпущенной штангой установить контакт с конус-датчиком заправщика, а затем выдержать данную дистанцию до полной перекачки топлива.

    В ночное время на топливозаправщике и на бомбардировщике включалось дополнительное освещение, которое помогало ориентироваться в полной темноте.

    Дозаправка топливом в воздухе значительно увеличивает радиус действия и возможности самолетов Су-24М, позволяет решать боевые задачи на большом удалении от аэродрома базирования.

    Поделиться