23.12.2016 13:54
    Поделиться

    В новгородском сельпо нашли "мягкую воду" с метанолом

    В селе Успенское Новгородской области в сельском магазине продавали "незамерзайку", на треть состоящую из метанола. В составе жидкости также была умягченная вода, ПАВ, отдушка и краситель.

    Как сообщает Следственный комитет по Новгородской области, концентрация метанола в обнаруженной жидкости была превышена в 670 раз.

    Вещество предназначалась для мытья стекол в автомобилях. Его реализовывали в сельском магазине "Автозапчасти".

    Производителем жидкости под названием "Snow Queen-30" значится компания "Авто-Порт", зарегистрированная в подмосковных Мытищах.

    Опасное вещество обнаружили во время проверки специалисты Роспотребнадзора по Новгородской области. Они провели экспертизу и выяснили, что жидкость на 33,5 процента состоит из метилового спирта. Примечательно, что на этикетке в составе указано, что жидкость состоит только из изопропилового спирта, ингибитора коррозии, умягченной воды, ПАВа, отдушки и красителя. Причем, отдельно подчеркивалось, что метанола в составе нет. Между тем, допустимый уровень концентрации метанола в бытовой химии не может превышать 0,05 процента.

    Сейчас Новгородский СК начал доследственную проверку. По ее результатам в ведомстве обещают принять процессуальное решение.

    Поделиться