23.12.2016 11:24
    Поделиться

    В Вологде открыли горельеф актеру Николаю Олялину

    В Вологде в кинотеатре "Ленком" торжественно распрощались с Годом российского кино. В рамках этого мероприятия открыли горельеф земляку - известному советскому актеру Николаю Олялину.

    Идея увековечить память знаменитого артиста возникла несколько лет назад. Был объявлен народный сбор средств. Люди откликнулись и перечислили 300 тысяч рублей. Автор проекта памятника - известный петербургский скульптор Алексей Архипов. Его работы хранятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, частных собраниях Англии, Германии, США, Франции, Бельгии. Памятник сделан из мрамора, сам горельеф вылит из бронзы. Общий вес стелы - 800 килограммов.

    Что касается Года российского кино, то в регионе он был отмечен несколькими культурными событиями. Состоялся VII Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES, в ходе которого представили премьеру игрового фильма режиссера Николая Досталя "Монах и бес", снятого в Вологодской области.

    - В этом году удачно поучаствовали в конкурсной заявке в министерство культуры Российской Федерации. Из федерального бюджета получили средства на переоборудование четырех сельских кинотеатров. Какие-то распахнули вновь свои двери после долгих лет консервации, какие-то получили новое цифровое оборудование. Надеюсь, что начнется постепенное возрождение традиционных семейных походов в кино. И сегодня задача возвращения зрителей в кино, конечно, есть. Хотя Год кино и заканчивается, эпоха кино, эпоха любви к кино продолжается, - сказал заместитель губернатора Вологодчины Олег Васильев.

    Справка "РГ"

    Николай Олялин родился 22 мая 1941 года в деревне Опихалино Вологодской области в семье портного. Закончил театральный институт в Ленинграде. Начал свою карьеру с Красноярского театра юного зрителя. С 1968 года Николай Олялин работал на киностудии имени Довженко. Снялся в нескольких десятках фильмов, но особую популярность принесла ему роль капитана Цветаева в эпопее "Освобождение". Умер в Киеве в возрасте 68 лет от обширного инфаркта.

    Поделиться