23.12.2016 02:13
    Поделиться

    В Австралии арестовали потенциальных террористов

    В Австралии арестовали предполагаемых террористов, планировавших атаки в Мельбурне во время рождественских праздников. Злоумышленники были задержаны после того как полицейский спецназ провел обыски в ряде домов на севере города.

    Были арестованы пять последователей ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") - четверо австралийцев и выходец из Египта. Они намеревались напасть на главный вокзал Мельбурна, собор Святого Павла и одну из площадей, передает РИА Новости.

    Для совершения терактов арестованные планировали использовать взрывчатку. При нападениях также могло пойти в ход огнестрельное и холодное оружие.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться