26.12.2016 17:48
    Поделиться

    Жители Сочи вышли на траурный митинг по погибшим на Ту-154

    На Южном моле морского порта Сочи и у морских причалов в поселке Хоста местные жители организовали стихийные траурные митинги по погибшим в авиакатастрофе Ту-154, унесшем жизни 92 человек.

    На этих траурных митингах не выступают с пламенными речами: здесь царит тишина. В морском порту, расположенном в центре города, сочинцы приносят на набережную цветы и поминальные свечи. Люди признаются, что считают своим гражданским долгом оставить здесь цветы или зажечь свечу.

    Горожане и гости курорта идут вереницей - разных возрастов и социальных статусов, разных профессий. Однако не остаются долго - постояв немного и почтив память погибших, уходят. На их месте появляются новые - и эта цепочка не прерывается, хотя здесь и нет большой толпы. Но кажется, что тут побывало уже полгорода.

    - Для всех сочинцев произошедшая авиакатастрофа - это шок, - говорит Юлия, женщина лет 30-ти, которая вместе с мужем и ребенком пришла почтить память погибших. - Мы живем не очень далеко отсюда и вчера рано утром слышали сильный хлопок. Но не подумали, что могли произойти что-то страшное. И только потом узнали об упавшем самолете. Теперь решили вот всей семьей прийти возложить цветы.

    К месту поминовения погибших подошли несколько школьников старших классов и студенты и тоже зажгли свечи и положили цветы.

    - Я учусь в кулинарном техникуме, - рассказывает один из них, представившийся Даниилом. - Вчера так получилось - вдруг проснулся примерно в 5.30 утра, хотя обычно рано не встаю. Причем меня ничего не разбудило, как будто почувствовал что-то… Это очень странно. А потом позже включил телевизор - и сразу пошли сообщения об этой трагедии. Мы все в шоке. Вот пришли оставить цветы.

    Траурных венков и букетов на Южном моле морского порта Сочи собралось столько, что их укладывали уже друг на друга в несколько ярусов.

    - Трагедию, которая произошла с самолетом, я воспринял очень близко к сердцу, наверное, потому что сам отслужил 25 лет на Северном морском флоте, - говорит капитан третьего ранга в отставке, а сейчас житель Сочи, Василий Величканич. - И конечно, все военные в какой-то мере чувствуют братство, свою сопричастность службе Родине. То, что произошло с Ту-154 здесь - это очень обидно. Люди погибли не в бою, как пристало солдатам и офицерам, а вот так - внезапно, в воздухе. И конечно, очень жалко всех гражданских, которые тоже летели на самолете.

    У морского причала в поселке Хоста, куда свозят найденные части упавшего Ту-154, тоже стихийный траурный митинг. Как и в речном порту города, здесь не очень много людей, но они постоянно меняются. Приносят цветы, постоят немного, уходят, на их месте появляются все новые и новые люди.

    - Произошедшая трагедия - это действительно общее горе, - говорит Алик, мужчина лет 50-ти, который вместе со своим другом принес цветы к причалу в Хосте. - Как можно оказаться в стороне, если такое происходит? Наш гражданский долг быть вместе с народом! Поэтому мы принесли цветы, чтобы выразить свою солидарность и скорбь по погибшим.

    В этот момент к причалу подошел взвод солдат. Они без оружия, но с вещмешками. Командир взвода, переговорив с кем-то по рации и подождав немного, вместе со своими подчиненными направился к одному из соседних грузовых причалов, где солдаты встали в оцепление. Еще накануне Минобороны заявило, что будет наращивать свою группировку сил в районе катастрофы с целью обеспечения безопасности всех проводимых мероприятий.

    Тем временем на набережной в Хосте люди по-прежнему продолжали стоять и смотреть в море, где на горизонте курсировали несколько судов, занятых в поисково-спасательной операции.

    Поделиться