Поделиться

    Видео: Танк раздавил пикап

    В противостоянии танка и пикапа у последнего нет шансов - это очевидно, но Мэтт Каррикер с канала Demolition Ranch решил узнать, как именно пройдет встреча двух "альфа-самцов". Результаты своего исследования Каррикер опубликовал в сети.

    Поводом для дуэли стало появление в коллекции Мэтта британского танка Chieftain - это радостное событие и стало предлогом для казни 17-летнего пикапа Dodge RAM, на котором каталась подружка ведущего. "Он так мне надоел, столько с ним было хлопот, что продавать его уже не было охоты", - признался Каррикер.

    Вместо этого пикап пригнали на полигон и принялись опробовать на нем боевую мощь Chieftain. Быстро выяснилось, что снаряды 120-миллиметровой танковой пушки, способные вывести из строя другое бронированное чудище, не причиняют автомобилю никакого вреда, прошивая его насквозь. Тогда Chieftain пошел на таран и легко раздавил пикап. Примечательно, что рессорная подвеска Dodge RAM выдержала вес 60-тонного танка, а самыми прочными в автомобиле оказались шины.

    Chieftain - британский основной танк, стоявший на вооружении в 60-90 годах прошлого века. Для снижения высоты машины механика-водителя впервые усадили в полулежачее кресло, как на гоночных суперкарах. Тяжелое бронирование и маломощный двигатель стала причиной недостаточной маневренности первых образцов. Впоследствии проблему решили, установив на танк 1200-сильный дизель Rolls-Royce Condor. Поздние модификации оснащались также лазерным дальномером и баллистическим вычислителем.

    Поделиться