Поделиться

    Видео: В Швейцарии создали беспилотник с птичьим крылом

    В Швейцарии создали беспилотный летательный аппарат высокой маневренности, которая достигаются за счет устройства крыльев, напоминающих птичьи, сообщается на сайте компании-разработчика - Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL).

    Новый аппарат по конструкции действительно напоминает птицу. Его крылья за счет искусственных перьев могут вытягиваться, сжиматься, поворачиваться. Например, чтобы сделать поворот, дрон вытягивает одно крыло, а другое сжимает.

    В описании БПЛА говорится, что идея создания аппарата, способного маневрировать в ограниченном пространстве родилась в результате наблюдений за полетом птиц.

    Была поставлена задача сконструировать летательный аппарат, который мог бы, так же, как птицы, резко менять направление полета, облетать препятствия, противостоять сильному ветру.

    "Этот крылатый дрон открывает новые перспективы и, благодаря своей способности к адаптации, он мог бы быть очень эффективным в использовании на низких высотах в городских условиях", - подчеркивают инженеры EPFL.

    Стоит добавить, что такой беспилотник найдет применение, прежде всего, в военной области, так как его способность к резким маневрам и малые размеры делают его трудноуязвимым для систем ПВО противника. То есть эта "механическая птица" прежде всего, может использоваться для разведки позиций противника и выдачи целеуказания для артиллерии и ракет.

    Поделиться