27.12.2016 18:39
    Поделиться

    Сообщения о ранении прохожего сосулькой в Москве не подтвердились

    Появившаяся сегодня в ряде СМИ информация о причинении тяжкого вреда здоровью прохожему, на которого утром в центре Москвы упала сосулька, не соответствует действительности. Об этом "РГ" сообщила пресс-секретарь префектуры Центрального округа столицы Елена Седина.

    По ее словам, инцидент с падением - только не сосульки, а снежной массы - с крыши нежилого (офисного) здания, расположенного по адресу: ул. Мясницкая, 8/2, стр. 1, действительно был. Но прохожий при этом не пострадал.

    "Мужчину осмотрели медики, но никаких травм не было обнаружено", - отметила Елена Седина.

    При этом она подчеркнула, что коммунальные службы города очищают крыши только жилых зданий, а за нежилым фондом должны следить его собственники или арендаторы.

    "Префектурой ЦАО и Административно-технической инспекцией собственникам здания своевременно направлялись уведомления о необходимости очистки кровли от снега и наледи, а также о персональной ответственности собственников здания за организацию данной работы, - рассказала Елена Седина. -  В случае схода снежных масс, падения сосулек проводится проверка, и если выясняется, что балансосодержатели вовремя не убрали снег и сосульки с крыш, то применяются меры вплоть до уголовного наказания. А также меры административного воздействия - штрафы в размере до  20 000 рублей для юридических лиц. С начала зимы выявлена почти 1000 нарушений, и уже выписано штрафов более чем на 4,5 млн рублей к балансодержателям нежилых помещений за невыполненную работу". 

    Поделиться