27.12.2016 09:35
    Поделиться

    В Якутии изъяли 60 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

    Сотрудники транспортной полиции Якутии в рамках операции "Алкоголь" изъяли из незаконного оборота 60 тысяч бутылок контрафактной алкогольной продукции, ввезенной на территорию республики под видом кондитерских изделий из Москвы.

    Контрафактный алкоголь был изъят в Нерюнгринском районе. В пресс-службе Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте сообщили, что его везли в Якутию в трех 20-тонных контейнерах. В каждом из них находилось по тысяче коробок. Всего там было 60 тысяч бутылок. Наклеенные на них федеральные акцизные марки имеют признаки подделки.

    Стражи правопорядка установили, что груз везли из Москвы. По документам он был оформлен как кондитерские изделия. Вся продукция изъята и помещена на ответственное хранение. Образцы направлены на химическое исследование спирта и установление степени опасности его употребления.

    Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование). Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

    Сотрудники транспортной полиции устанавливают лиц, причастных к организации поставок контрафактной алкогольной продукции на территорию республики.

    Тем временем

    На Сахалине полицейские изъяли более 16 тысяч бутылок поддельной спиртосодержащей продукции. В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что изъятие было проведено на одном из складов в Южно-Сахалинске, арендуемом компанией по продаже морепродуктов. Этикетки на бутылках гласили, что содержимое является пищевым ароматизатором с 45-процентным содержанием этилового спирта. При этом документы, подтверждающие легальность продукции, у владельца фирмы отсутствовали.

    Сотрудники полиции выяснили, что контрафакт направлялся в сеть магазинов на юге Сахалина. Сейчас ведется работа по установлению торговых точек, в которые поддельная продукция поступала на реализацию.

    Поделиться