27.12.2016 12:03
    Поделиться

    Шойгу: Помощь от доктора Лизы доставили в Сирию

    Гуманитарную помощь, которую планировала привезти в Алеппо Елизавета Глинка, будет доставлена адресатам в ближайшее время. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

    "Та помощь, которую она предполагала передать лечебным учреждениям Алеппо... она уже доставлена на нашу базу Хмеймим и в ближайшее время будет передана адресатам", - сказал он на совещании в министерстве.

    Глава ведомства также добавил, что дело доктора Лизы должно быть продолжено. Кроме того, Шойгу подтвердил, что именем Глинки будет названо одно из лечебных учреждений Минобороны.

    В конце декабря, 25 числа, случилась страшная трагедия: самолет Минобороны Ту-154 потерпел крушение в Черном море. На борту находились 92 человека - 8 членов экипажа и 84 пассажира. Среди летевших в Сирию были артисты Ансамбля имени Александрова, худрук музыкального коллектива Валерий Халилов, военнослужащие, глава международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, а также журналисты Первого канала, телеканала "Звезда" и НТВ.

    Спасательная операция продолжается три дня: из-под воды извлечено 12 тел погибших, а также был найден и поднят бортовой самописец Ту-154. Согласно имеющейся информации, "черный ящик" обнаружили на глубине 17 метров телеуправляемым аппаратом "Фалькон". Его отправят в Москву на расшифровку, которая займет от нескольких дней до нескольких недель.

    В настоящее время спецслужбы проверяют четыре версии случившегося: попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.

    Поделиться