28.12.2016 19:54
    Поделиться

    Как мировые лидеры отметят Новый год и Рождество

    Предпраздничная суета, покупка подарков, приготовление ужина - все это не чуждо даже сильным мира сего. Как европейские лидеры готовятся к Рождеству и Новому году, где и с кем проведут зимние каникулы, выяснили корреспонденты "РГ".

    Олланд сузил круг

    У французского президента Франсуа Олланда нынешние Рождество и Новый год с горьким привкусом: через четыре с небольшим месяца ему сдавать ключи от Елисейского дворца новому хозяину. Ну а праздничные дни, как сообщают местные источники, Олланд проводит в Париже по облегченной программе. Католическое Рождество он, как правило, отмечает в кругу близких, в частности, четырех взрослых детей - Тома, Клеманс, Жюльена и Флоры (все от бывшей гражданской жены Сеголен Руаяль). Застолье происходит в Елисейском дворце или в загородной резиденции "Лантерн" под Парижем рядом с Версалем. На Новый год обычно приглашает других родственников, друзей, но их круг невелик. Что касается меню, то, как в свое время делился сведениями бывший шеф-повар Елисейского дворца Бернар Воссион, Олланд всегда отличался хорошим аппетитом и "с удовольствием поглощает блюда из мяса, птицы, в частности, утки, а также отдает должное сырам и сладким десертам". Но главным украшением праздничного стола, как и у многих его соотечественников, являются морепродукты: устрицы, креветки, крабы, лангустины. Все это сопровождается легким белым вином, ну и, конечно, шампанским.

    Канцлер с авоськой

    Крайне скромно и сдержанно отмечает в этом году новогодние и рождественские праздники федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

    Журналисты, поджидавшие политика в ее любимом продуктовом магазине перед Рождеством, были вынуждены констатировать: ничего особенно праздничного она так не купила: масло, перец, творог и картофель. Глава правительства ФРГ в магазин явилась в сопровождении трех телохранителей и, как обычно, со своей сумкой. В том, что за продуктами она придет именно сюда, сомневаться не приходилось. Супермаркет на Mohrenstrasse уже много лет пользуется расположением Меркель. Известно, что она заходит сюда после работы и покупает продукты, причем предпочтение отдает овощам. По данным немецких СМИ, Меркель любит блюда из зеленой капусты, спагетти болоньезе, супы, кофе. И нынешнее Рождество не стало исключением. Репортер Bild отметил, что в списке продуктов, которые, по словам кассира, приобрела фрау канцлер, не было ни традиционного рождественского гуся, ни карпа, ни шампанского. Единственная "роскошь", которую она себе позволила, - семейная упаковка шоколадных конфет за 4,99 евро. Обычно зимние праздники Меркель и ее супруг Йоахим Зауэр проводят в швейцарском регионе Энгадин.

    Мэй предпочитает гуся

    Премьер Великобритании Тереза Мэй предпочитает держать под личным контролем все: от политической жизни королевства до организации новогодних торжеств и приготовления праздничного ужина. Перед зимними каникулами глава британского кабмина дала интервью, в котором подробно рассказала о своих планах. "Я сама люблю готовить рождественский ужин.

    Но не индейку - уже несколько лет подряд мы отдаем предпочтение гусю", - отметила Мэй и даже поделилась маленькой кулинарной хитростью: по словам премьера, жир, который выделяется во время приготовления птицы, можно затем использовать для жарки картофеля. Что касается самого празднования Рождества и Нового года, то Мэй придерживается многолетней традиции. Рождественским утром ходит в церковь, затем встречается с друзьями.

    Танцев в доме премьера Британии не будет, зато будет просмотр популярных ТВ-шоу

    Премьер также принимает участие в благотворительных мероприятиях своего избирательного округа Мейденхед - обедах для пожилых людей, которые без этого отмечали бы праздник в одиночестве. А вот Новый год Мэй планирует встретить в резиденции на Даунинг-стрит вместе с мужем Филипом. Танцев в доме премьера не будет (как выяснили журналисты, Мэй этого не любит), зато будет просмотр популярных ТВ-шоу. "Я люблю пересматривать "Доктора Кто" и чудесную Агату Кристи: Дэвид Суше великолепно сыграл "Пуаро", - рассказала Мэй. А вот от новогодних каникул премьеру, судя по всему, придется отказаться. Дело в том, что предыдущий отпуск Мэй в августе этого года вызвал негативную реакцию британцев. Спустя всего несколько недель после назначения на должность главы кабмина Мэй с мужем отправились в запланированный отпуск в швейцарские Альпы.

    Джентилони и Рахой выбрали работу

    Новоиспеченный итальянский премьер-министр Паоло Джентилони - человек весьма закрытый. Ему мастерки удалось укрыться от зорких папарацци в день Рождества. Поэтому о том, как бывший глава МИД Италии справил Рождество, остается только догадываться. Зато, как стало известно, сочельник Джентилони предпочел провести вдали от уютного камина и елки. Как передают местные СМИ, он посетил один из городков, пострадавших в ходе последнего разрушительного землетрясения. Паоло Джентилони приехал в Сан-Джинезио (область Марке), откуда происходит его древний род, чтобы лично поздравить и поддержать людей, переживших эту трагедию.

    Фактически отменил зимние каникулы и себе, и кабинету министров испанский премьер Мариано Рахой. Он отказался от традиционной продолжительной поездки всей семьей в родную Галисию, а вместо этого устроил довольно скромный рождественский ужин для министров и их супругов. Но уже на следующий день после католического Рождества испанское правительство снова приступило к работе. А итоговое в этом году заседание кабмина Рахой и вовсе назначил на 30 декабря. Впрочем, новогодним подарком или рождественским чудом можно назвать сам факт того, что Рахой в этом году сохранил за собой кресло премьера. Ведь если бы в октябре этого года, после 10 месяцев внутриполитического кризиса, депутаты не договорились бы по кандидатуре премьера, то на католическое Рождество испанцам пришлось бы идти не на праздничные гулянья, а на избирательные участки. Но без праздника Рахой все же не останется. 31 декабря он вместе с женой и двумя сыновьями отправится в родной город Понтеведра, где и встретит Новый год в узком кругу родственников. А 6 января - снова на работу, в Мадрид.

    По другую сторону Атлантики

    Семья действующего президента США Барака Обамы традиционно проводит рождественские каникулы на Гавайях, где он родился и провел первые годы жизни. На острове Оаху Обама вместе с близкими отдыхает на пляжах, играет в гольф и посещает любимые рестораны. К Новому году семья Обамы вернется в Вашингтон. И большая часть праздничных дней, скорее всего, уйдет на хлопотную подготовку к переезду. Ведь до 20 января семейству Обамы предстоит покинуть Белый дом и освободить резиденцию для избранного президента Дональда Трампа.

    Поделиться