Поделиться

    На Северный флот пришел многофункциональный спасательный катер

    На главной базе Северного флота - Североморске - состоялась торжественная церемония подъема флага поисково-спасательных судов ВМФ России на многофункциональном модульном катере "СМК-2176" проекта 23370М и присвоения катеру наименования "Спасатель Кононенко". Об этом сообщает пресс-служба флота.

    Церемония подъема флага на "Спасателе Кононенко" прошла под руководством командующего СФ вице-адмирала Николая Евменова. Он поздравил экипаж катера со знаменательным событием и призвал быть достойными памяти старших поколений моряков-спасателей Северного флота.

    Имя "Спасатель Кононенко" было присвоено судну в честь бывшего начальника аварийно-спасательной службы СФ, участника Великой Отечественной войны, капитана 1 ранга Юрия Васильевича Кононенко.

    Постоянным местом базирования нового спасательного катера будет база Северного флота в Североморске.

    Добавим, что серия многофункциональных модульных катеров проекта 23370М разработана подмосковным судостроительным предприятием АО "КАМПО".

    Главной особенностью строительства этих судов является то, они собираются по модульному принципу. Отдельные модули доставляются на место постоянного базирования корабля и там собираются в единое целое. В августе 2016 года блок-модули головного многофункционального катера поисково-спасательного обеспечения "СМК-2176" были доставлены на Мурманский судоремонтный завод Морского флота, где в сентябре прошла их окончательная стыковка.

    Спасательный катер оборудован гидравлическим краном-манипулятором грузоподъёмностью до 5 тонн, а также грузовой стрелой с механической лебёдкой грузоподъёмностью до 250 килограммов. Он способен принимать на борт два морских контейнера с оборудованием и имуществом.

    Катера этого проекта предназначены для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и подводно-технических работ в пунктах базирования сил ВМФ России на открытых рейдах, в гаванях и прибрежных районах, в том числе для обеспечения водолазных спусков до 45 метров.

    Поделиться