28.12.2016 16:20
    Поделиться

    В Астрахани за коммерческий подкуп осужден экс-сенатор

    Ленинский районный суд города Астрахани вынес приговор в отношении бывшего сенатора от региона в Совете Федерации России Геннадия Горбунова, его сына Александра Горбунова и помощника Владимира Боева.

    Они признаны виновными в совершении коммерческого подкупа. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 5 миллионов рублей каждому.

    По сообщению старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Астраханской области Андрея Хегай, Боева задержали 5 ноября 2015 года при передачи 2,5 млн рублей.

    Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, суд установил, что в 2015 году Геннадий Горбунов, являясь членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, по предварительному сговору с Владимиром Боевым и Александром Горбуновым предложил 5 миллионов рублей генеральному директору одной из фирм, действующей на территории региона.

    Деньги были предложены за отказ от участия в аукционе на выполнение дноуглубительных работ в Володарском районе Астраханской области. Начальная ценой контракта составляла свыше 126 миллионов рублей. Действовал Геннадий Горбунов в интересах фирмы, учредителями которой являются его супруга и сын.

    После передачи половины предложенной суммы помощник Горбунова был задержан оперативными сотрудниками УФСБ по Астраханской области.

    Поделиться