издается с 1879Купить журнал

Капитан-лейтенанту посмотрели в глаза

Во Владивостоке на доме, где жил Федор Иванович Бурмистров, установили мемориальную доску

После нашей публикации ("Летчик-камикадзе Иосиро и капитан-лейтенант Бурмистров: глаза в глаза", "Родина" N5 за 2015 год) во Владивостоке на доме, где жил Федор Иванович Бурмистров, установили мемориальную доску

Напомним, в публикации шла речь о последнем бое Второй мировой войны. 18 августа 1945 года, когда Япония уже объявила о капитуляции, над Владивостоком появился японский самолет. Внизу - нефтебаза, жилые дома, штаб Тихоокеанского флота. И несколько судов на рейде, среди которых танкер "Таганрог". На него и пикировал камикадзе...

За мгновения до гибельного тарана военный помощник капитана танкера капитан-лейтенант Федор Бурмистров дал по врагу очередь из "Эрликона", автоматической пулеметной пушки. Прямое попадание в смотровое стекло - и самолет, пролетев над самым мостиком и сбив антенну, рухнул в пятнадцати метрах от "Таганрога".

Этот подвиг едва не стоил Бурмистрову погон и карьеры. Командование не могло допустить, что японец пролетел все уровни системы ПВО. И поначалу утверждало, что капитан-лейтенант сбил советский самолет. Но, к счастью, разобрались и наградили героя орденом Отечественной войны I степени.

Впрочем, сам Федор Иванович Бурмистров героем себя никогда не считал. Был скромен. Говорил: "То, что попал в японца, - это чудо".

И лишь десятилетия спустя, когда капитан-лейтенанта уже не было в живых, о нем вспомнили. Написала о последнем бое Второй мировой и "Родина". Видимо, нашей публикации сопутствовала счастливая звезда, потому что сразу вслед за ней в редакции раздался звонок. Молодые люди, представившиеся членами Приморского отделения Российского союза молодежи, сообщили, что, прочитав наш материал, планируют установить на доме в центре Владивостока, где жил Ф.И. Бурмистров, памятную доску в его честь.

А через несколько месяцев пригласили на открытие.

Событие собрало немало горожан - ветеранов Дальневосточного морского пароходства и молодежь, депутатов (местное отделение КПРФ нашло средства на изготовление и установку мемориальной доски, за что им искренняя благодарность), сотрудников военно-морского музея ТОФ, ребят из кадетского корпуса...

Звучали хорошие слова об исторической памяти. И очень нужные слова о том, что необходимо достойно обустроить место захоронения Федора Ивановича на Лесном кладбище Владивостока. А шефствовать над ним - хорошее дело для курсантов Морского университета, где последние годы своей жизни Федор Иванович работал преподавателем военной кафедры.

Хорошо, что он дождался этого дня. Пусть и фотографией на граните.