29.12.2016 20:33
    Поделиться

    Какие книги читать всей семьей во время праздников

    Какие книги читать всей семьей в праздники
    Новый год - семейный праздник. Поэтому мы предлагаем запастись книгами, которые можно читать всей семьей. Они добавят празднику волшебства, уюта и непременно объединят всех за каким-нибудь увлекательным делом.

    "Книга Нового года и Рождества". Галина Егоренкова, Наталия Нестерова и Олеся Гиевская

    Какие новогодние традиции сохранились до наших дней, а какие трансформировались со временем? Какие они - символы Нового года? Каков рецепт имбирных пряников? Почему в эти дни так важно мечтать? И как сделать зимние праздники более яркими?

    Эта роскошная книга украсит Новый год и Рождество, кому бы вы ее ни подарили. Читать ее лучше всего всей семьей, когда за окном метель, а дома уютно и тепло, разливается аромат хвои и домашней выпечки и елка мерцает разноцветными огоньками.

    "...Новый год - это стимул фантазировать и не бояться смелых экспериментов. И усилия, потраченные на то, чтобы сделать зимние праздники душевными, уютными и полными хороших впечатлений, непременно окупятся сторицей - тем самым чудом, которое происходит со всеми, кто его искренне ждет", - уверены авторы.

    "Рождественская песнь в прозе". "Святочный рассказ с приведениями". Чарльз Диккенс

    Еще одна книжка, которая украсит зимний вечер. Это красивое издание Чарльза Диккенса обязательно понравится ценителям книжной иллюстрации. История о скряге мистере Скрудже, к которому однажды забрел в гости уже покойный компаньон, здесь проиллюстрирована сразу двумя художниками: Артуром Рэкхемом и Джоном Личи. К слову, карикатурист и иллюстратор Джон Лич был еще и другом Диккенса, здесь иллюстратору посвящена отдельная статья.

    Перечитывать волшебную сказку Диккенса - это удовольствие, к тому же когда она дополнена иллюстрациями, от которых не оторваться.

    "Как приходит Новый год". Анастасия Орлова

    Стихи поэта Анастасии Орловой такие же прекрасные, как праздник Новый год. Ее стихи легкие, смешные, очень морозные и снежные, они скрипят, пушатся и кружатся. А как без этого, если про самое сказочное время - зиму и Новый год. И про радости, которые в этот период всегда случаются. Без этой книжки не обойтись малышам, так она хороша. У меня нет сомнений, что книги Орловой займут особое место в домашних библиотеках многих родителей. Эти стихи весело читать, летя с ледяной горки, играя в снежки или сооружая снежную бабу.

    "Мэри Поппинс на кухне". Памела Линдон Трэверс

    Так уж устроен этот праздник - во время затянувшихся каникул все едят с особенным аппетитом. Необыкновенная няня - Мэри Поппинс, которая появляется неизвестно откуда вместе с западным ветром и исчезает, когда ей заблагорассудится, оказывается, умела не только ловко управляться с непослушными детьми, но и прекрасно готовить. Поэтому мы предлагаем в праздники всей семьей заглянуть в ее поваренную книгу и дружно что-нибудь приготовить. Нам кажется, очень подойдут "Конфетные "поцелуи", "Кверхтормашковый торт" и "Королевский пудинг". Но в книге много и других вкусностей - выбор за вами. Украшают издание классические рисунки известной художницы Мэри Шепард.

    "Правдивая история Деда Мороза". Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

    Книжка эта не новая. Но напомнить о ней непременно стоит. "Подлинная история Деда Мороза" соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной России ХХ века, это небольшой экскурс в историю.

    Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым, 1912 годом со своей женой Машей по Санкт-Петербургу, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в 50 лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний - Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены своими новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли... Кто они? Расскажет книга. Увлекательное семейное чтение.

    Поделиться