Поделиться

    В России разработали беспилотник с вертикальным взлетом

    В "Центре научно-технических услуг "Динамика" создан экспериментальный образец нового беспилотника с вертикальным взлетом и посадкой, сообщает пресс-служба "Динамики".

    В пресс-релизе компании говорится, что "на ранних стадиях проекта был обобщен мировой опыт в области существующих аналогов и прототипов, выполнены соответствующие патентные исследования, определена концепция применения комплексов с БПЛА. Был проведен анализ критических технологий для реализации проекта, обоснован облик перспективного комплекса и облик демонстраторов технологий - экспериментальных образцов аппарата" .

    Также были разработаны программы и методики наземных и летных испытаний аппарата.

    На следующем этапе реализации проекта были изготовлены экспериментальные образцы беспилотника вертикального взлета и посадки различных аэродинамических схем, наземной станции управления, радиолинии командно-информационного взаимодействия и системы спутниковой навигации и посадки, а также макетный образец целевой нагрузки и макетный образец рабочего места оператора наземного пункта управления БПЛА. На сегодняшний день уже проведены стендовые, наземные и летные отработки с экспериментальными образцами аппарата, уточнены облик и требования к перспективному комплексу и его составным частям.

    Наконец, были успешно проведены летные испытания с образцами нового беспилотника всех аэродинамических схем, созданных в рамках этого проекта.

    "В результате проведенных исследований создан уникальный научно-технический задел в области создания перспективных БПЛА с вертикальным взлетом и посадкой, потенциально имеющих широкий круг военных и гражданских приложений", - заключили в пресс-службе ЦНТУ "Динамика".

    Поделиться