29.12.2016 14:49
    Поделиться

    В Саратове встретили победительницу конкурса "Большая опера"

    В Саратове встретили победительницу международного телевизионного конкурса "Большая опера" Ксению Нестеренко.

    19-летняя студентка консерватории имени Собинова покорила аудиторию своим чистым "хрустальным" голосом и музыкальной одаренностью. Она заняла первое место на конкурсе по результатам зрительского голосования. Организаторы сохраняли интригу до самого конца - победительницу объявили после гала-концерта. Ксения говорит, что и она тоже заранее ничего не знала, и решение "зрительского жюри" стало неожиданностью и для нее.

    На телеканале "Культура" конкурс продолжался два с половиной месяца, а вместе с подготовительным периодом, кастингом занял все четыре. За это время певцы должна были проделать огромную работу, а Ксении, самой молодой участнице этого вокального марафона, нужно было еще, как она говорит, "умно совмещать" ее с учебой в консерватории в Саратове.

    - Самым трудным было ожидание съемки, это занимало весь день с 9 утра и до 2 часов ночи, грим, репетиции, все участники конкурса ждали каждый день съемок как "день расплаты", - вспоминает Ксения Нестеренко.

    Кульминационным моментом конкурса стал гала-концерт в Большом театре, на котором финалисты выступили вместе со звездами оперной сцены, победителями "Большой оперы" прошлых лет. Для Ксении первый выход на сцену Большого театра стал, как она говорит, по сути, и первым выходом на театральную сцену вообще. До этого у нее было единственное небольшое выступление на сцене Саратовского театра оперы и балета вместе с детским хором.

    - Сказать, что я волновалась, ничего не сказать, очень трудно было сконцентрироваться вспомнить, зачем я здесь нахожусь. Когда вышла на сцену, посмотрела в зрительный зал и, как в басне, "в зобу дыханье сперло", - поделилась солистка.

    Педагог Ксении по вокалу Аркадий Филиппов отмечает, что очень молоденькой певице пришлось конкурировать с профессионалами, с очень хорошей техникой.

    - Ее сильной стороной стало еще и обаяние, которое для исполнителя является очень важным. Кроме того за эти четыре месяца Ксения доказала, что у нее настоящий бойцовский характер, - считает Аркадий Филиппов.

    Интересно, что учится в консерватории Ксения не на певицу, а на дирижера хора. Победительница говорит, что пока ничего менять не собирается и хочет получить среднее музыкальное образование именно по этой специальности.

    - Дирижер-хоровик очень многогранная специальность. А у меня замечательный педагог Анэта Викторовна Николаева, - объясняет Ксения.

    А уже дальше она собирается получать вокальное образование.

    За молодую певицу болели и переживали земляки, которые встретили ее с цветами на вокзале в Саратове после возвращения из Москвы.

    - Мне особенно приятно, что были зрители, которые, как они писали мне в социальных сетях, через этот телевизионный проект открыли для себя оперное пение, - говорит Ксения Нестеренко.

    Ксения внучатая племянница известного певца, баса Большого театра Евгения Нестеренко. В семье же самой Ксении профессиональных музыкантов нет, но все поют: и мама, и сестра и у папы, он ушел из жизни девять лет назад, был, как вспоминает девушка, красивый бархатный баритон.

    Поделиться