30.12.2016 16:20
    Поделиться

    Грузовики и автобусы не смогут попасть в центр Мадрида с 3 по 5 января

    Мадридские власти приняли меры по предотвращению возможных терактов, запретив в период с 3 по 5 января частным грузовикам и автобусам весом более 3,5 тонны въезжать в центр города. В эти дни там будут проходить кавалькады волхвов. Об этом сообщает РИА Новости.

    Кавалькада волхвов является традиционным испанским праздником, который отмечают по всей стране 5 января. В этот день во всех городах страны проходят праздничные шествия, посмотреть на которые в столице приходят сотни тысяч человек.

    Мэрия приняла такое решение по введению дополнительных мер безопасности в связи с высоким уровнем террористической угрозы, особенно после терактов, произошедших в Ницце и Берлине. На территории Испании с июня 2015 года действует четвертый из пяти возможных уровень террористической угрозы.

    По словам представителя мэрии города, запрет на въезд грузовиков не связан с "какой-то конкретной угрозой", а является "превентивной мерой". Мэр Мадрида Мануэла Кармена призвала жителей испанской столицы сохранять спокойствие и не бояться.

    Стоит отметить, что ранее мэрия Мадрида сообщила об усилении полицейского патрулирования в местах массового скопления людей в новогоднюю ночь. Также на прилегающих к центральной площади Пуэрта-дель-Соль улицах, где в ночь с 31 декабря на 1 января собираются десятки тысяч человек, будут установлены дополнительные заграждения - большие вазоны, столбы и другие препятствия для въезда транспорта.

    Поделиться