30.12.2016 11:41
    Поделиться

    На новогодние праздники власти Москвы усилили меры безопасности

    В преддверии новогодних каникул столичные власти усилили меры безопасности. Особое внимание уделено местам проведения массовых мероприятий. Пешеходные зоны в центре города, площадки проведения фестиваля "Путешествие в Рождество" и привокзальные площади огородили бетонными блоками. Грузовикам же мощностью более одной тонны запретили въезжать в центр и по ночам.

    Как рассказал журналистам руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников, на время проведения новогодних торжеств в центре города дополнительно вводятся ограничения на въезд транспортных средств во всех местах проведения массовых мероприятий. В частности, устанавливаются бетонные блоки, препятствующие свободному въезду автомобилей, охрана обеспечивается в том числе с применением технических средств (видеокамеры и тд). Также переводится на усиленный режим несения службы и личный состав ГИБДД.

    Напомним, на эти меры московские власти вынуждены пойти после теракта, случившегося 19 декабря в столице Германии. Грузовик, за рулем которого, по данным полиции, находился тунисец Анис Амри, совершил наезд на посетителей рождественского базара. Жертвами трагедии стали 12 человек, еще 48 были ранены. В Москве же в дни зимних праздников, наверняка, на городские ярмарки и площадки фестиваля "Путешествие в Рождество" отправятся миллионы москвичей и гостей столицы. Опыт прошлых лет показывает, что они пользуются большой популярностью. Россияне и жители разных стран едут в Москву, чтобы посмотреть на ее улицах праздничные спектакли и концерты, встретить Новый год под бой курантов на празднично украшенных улицах. Особенность встречи в Москве 2017 года состоит еще и в том, что в городе в преддверии праздника стартовали сразу два фестиваля - "Путешествие в Рождество" и "Рождественский свет". Поэтому Москва, начиная с сумерек и до утра буквально вся светится.

    Как сообщают собственные корреспонденты "РГ" в других странах, аналогичные меры обеспечения безопасности ввели и в других городах Европы. В Брюсселе, Амстердаме и Гамбурге въезды на территорию рождественских базаров были отгорожены бетонными блоками. Усилена полицейская охрана праздничных площадок в городах Франции и Австрии. В Милане дополнительные силы полиции мобилизованы для патрулирования главных торговых улиц. В Лондоне усилили охрану самой большой городской рождественской ярмарки в Гайд-парке. А посетителям знаменитой на весь мир рождественской ярмарки в Страсбурге на входе приходилось пройти личный полицейский досмотр.

    В Москве также усилены меры безопасности и на всем общественном городском транспорте. На последнем заседании московского правительства в этом году заммэра Максим Ликсутов сообщил, что в связи с этим работники службы безопасности метрополитена и служб правопорядка города будут внимательно досматривать багаж и ручную кладь. Обращаясь к горожанам и приезжим с просьбой отнестись к этому с пониманием, он сказал:

    - Цель у этого единственная - обеспечить для москвичей и гостей города комфортную и безопасную встречу Нового года.

    Он рассказал, что для контроля за безопасностью на транспорте с 29 декабря по 9 января в городе работает оперативный штаб. Более 10 тысяч сотрудников и служб безопасности также тщательно осматривают подвижной состав всех видов транспорта, остановки, платформы, вестибюли и переходы. А транспортные средства без номерных знаков или с нечитаемыми номерными знаками, а также транспортные средства, припаркованные на тротуарах, бесхозные или брошенные вблизи метро машины власти перемещают на штрафные стоянки.

    Поделиться