30.12.2016 16:53
    Поделиться

    Старые атомные подлодки будут взрывать

    Сотрудники Федерального ядерного центр (РФЯЦ) в Сарове разработали простой и малозатратный способ утилизации корпусов старых подлодок, сообщили ТАСС в центре.

    - Цель проекта - получение эффективного инструмента для демонтажа корпусов выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок. Существующие методы утилизации очень трудоемкие и не всегда безопасные для здоровья персонала, - рассказали в РФЯЦ.

    Ядерщики предложили вместо газовой или плазменной резки разделывать гигантские корпуса субмарин взрывом. Резка АПЛ производится удлиненными кумулятивными зарядами. Сначала прочный корпус лодки делится изнутри на фрагменты весом 60-80 тонн. Они остаются удерживаться на легком корпусе, также надрезанном взрывом. Окончательная разделка металла производится газовыми горелками.

    - Данный метод отличается простотой и эффективностью, не требует большого количества взрывчатки и длительной подготовки к проведению работ, - отметили в РФЯЦ. Взрывную резку опробовали в Центре по утилизации радиоактивных отходов в Мурманской области и рассчитывают в дальнейшем применить и на надводных кораблях.

    Поделиться