30.12.2016 13:09
    Поделиться

    Владимир Лукин: Антироссийские санкции выглядят продиктованными обидой

    Владимир Лукин, политик, глава Паралимпийского комитета России, доктор исторических наук, профессор:

    Что можно сказать по поводу жеста американских политиков с высылкой российских дипломатов?

    То же, что свое время Владимир Ильич Ленин говорил о новом романе пролетарского писателя Максима Горького "Мать" - очень своевременная вещь. Шучу, конечно, и прошу воспринимать эту мысль "в кавычках".

    Ну а если говорить серьезно, то думаю, что эти действия обуславливаются двумя факторами. Во-первых, сильным личным чувством - ощущением огорчения в связи с личной неудачей наладить хорошие рабочие отношения с нашей страной. И это действительно так: что не получилось, то не получилось. Но нашей вины тут нет.

    Второе соображение, объясняющее такие действия - демократические лидеры, демократическое руководство страны с большим огорчением восприняло то общественное поражение, которое оно потерпело, и решило в ответ всем ставить палки в колеса.

    Так бывает. Но на нынешнем этапе времени, в нынешнем "туре" отношений все это выглядит слишком резким и продиктованным обидой.

    Насколько важно это событие? Ну, оно, конечно, важно для тех людей, кто в эти предновогодние дни вынужден быстро собираться и уезжать. Но не думаю, что оно будет иметь длительный эффект в большой политике.

    Конституционным образом вступивший в силу новый президент США, который сменит уходящего президента, думаю, будет воспринимать эту резкую высылку наших дипломатов и естественный российский ответ на нее в контексте других, гораздо более серьезных факторов. Это и глобальные факторы, и ракетно-ядерные проблемы, и множество других острых и кризисных важных проблем.

    И довольно быстро та пальба из пушки по воробьям, которую мы сейчас наблюдаем, уйдет со сцены нашего внимания. Куда-то в исторический туман.

    Сегодня выяснилось, что российская сторона поступила иначе, умнее. Мы отказались дать симметричный ответ, никого не будем высылать, а детей дипломатов пригласили на праздничную елку.

    Я был приятно удивлен этой нашей реакцией на происшедшие события.

    В свое время Бисмарк довольно ядовито предупреждал: не трогайте Россию - на нашу хитрость она ответит непредсказуемой глупостью. Так вот, говоря на этом языке, сегодня наоборот на глупость наших оппонентов наша власть ответила умной и ироничной непредсказуемостью.

    Я как дипломат хорошо знаю, что протокол, который формально всегда требуется соблюдать, все-таки предполагает, что изредка его следует с умом и толком нарушить.

    Этот несимметричный ответ российской стороны отправляет обстоятельство с высылкой дипломатов на 115-е место (которого оно, собственно, и заслуживает) в отношениях двух в самом деле великих держав, перед которыми стоят куда более серьезные вопросы.

    Поделиться