31.12.2016 18:13
    Поделиться

    "Музыка с бородой" выбрала 13 лучших альбомов 2016 года

    Уходящий 2016-й был полон событий трагических и печальных, зато хотя бы недостатка в хорошей музыке мы в течение года не испытывали. Давайте перед тем, как встретить Новый год, вспомним о нескольких прекрасных альбомах, которые нам подарил уходящий.

    David Bowie - Blackstar

    Уже начало года омрачилось зловещим предзнаменованием: Дэвид Боуи выпустил потрясающий и жуткий реквием Blackstar в свой 69-й день рождения и через два дня умер. Только такой эффектной и невероятно красивой работой и должна была завершиться дискография единственного и неповторимого паука с Марса.

    Iggy Pop - Post Pop Depression

    Друг и соратник Боуи Игги Поп, слава Богу, этот год благополучно пережил, хотя время от времени и делал тревожные намеки. Настроение великого и ужасного Джеймса Остерберга все равно явно оставляет желать лучшего, о чем говорит его новый альбом с красноречивым названием и не менее красноречивым содержанием. 69-летний дедушка панк-рока грустит и рефлексирует, ищет свою Американскую Вальгаллу и печально вспоминает беспримерно веселую молодость, посматривая в ту сторону, куда ушел его товарищ по удалым юношеским проделкам. Остается надеяться, что их встреча состоится как можно позже.

    Leonard Cohen - You Want It Darker

    Еще одна оглушительная потеря для мировой музыки - кончина Леонарда Коэна. "Я готов, Господь", - невозмутимо спел он в своем прощальном альбоме. И через три недели покинул этот мир. Оставив нам коллекцию из нетленных сумрачных шедевров, которую венчает стоически-ироничный You Want It Darker.

    Nick Cave - Skeleton Tree

    Наверное, учитывая происходящее в мире, не стоит удивляться, что среди музыкальных жемчужин этого года значительная часть - очень болезненные и полные страданий исповеди. Вот и Ник Кейв на своей пластинке погрузился в размышления о смерти после трагической гибели сына. Осторожнее со Skeleton Tree - эта надрывно-откровенная работа "готического принца" способна ранить в самое сердце.

    Swans - Glowing Man

    Случались плохие новости и иного порядка: например, бессменный фронтмен гипнотического индастриал-проекта Swans Майкл Джира объявил о роспуске группы. А вышедший в июне Glowing Man стал точкой в ее дискографии. Точкой, надо сказать, очень жирной и убедительной - впрочем, как и обычно у Swans, в последние годы умело очищавших пост-рок от наивности и пафоса, пост-панк - от всякой шелухи формата "инди", а индастриал и его производные - от неискреннего "экспериментаторства".

    Psychic TV - Alienist

    А вот боги британского эйсида Psychic TV, к счастью и удовольствию Абсолюта, распадаться не собираются. Магистр Дженезис Пи-Орридж и его причудливая компания записали каверы на классическую психоделию, в которой знают толк - да еще как! - и украсили все это своей собственной десятиминутной шаманской композицией в лучших традициях PTV3. Класс.

    The Rolling Stones - Blue and Lonesome

    И вообще не стоит слишком унывать. Вот, например, легендарные "роллинги" чувствуют себя, судя по всему, прекрасно, в связи с чем записали первый за целых 11 лет лонгплей. Мимо такого, конечно, пройти никак нельзя. Blue and Lonesome - альбом, надо сказать, неординарный: это трибьют Джаггера, Ричардса и компании тем, благодаря кому они и стали одной из важнейших групп прошлого века, то есть - олдовым блюзменам. Приятно, что "Стоунз" наконец дали о себе знать, устроив замечательный экскурс в историю западной музыки.

    Paul Simon - Stranger to Stranger

    А вот другой живой классик забывать о себе не дает, и это не может не радовать. Спустя пять лет после So Beautiful or So What он выпустил очередной свежий диск - Stranger to Stranger - ироничный, лиричный, местами неожиданно новаторский. Словом, один из лучших альбомов года, даже не сомневайтесь.

    Xiu Xiu - Xiu Xiu Plays the Music of Twin Peaks

    Новый сезон лучшего телесериала всех времен и народов выйдет уже в наступающем году, а пока, пребывая в нетерпеливом ожидании, можно переслушать бесконечно прекрасный саундтрек Анджело Бадаламенти. А еще лучше - послушать его новую версию в исполнении радикальных деконструкторов "Шу Шу".

    Шедевры Бадаламенти лучше сделать невозможно, но предложенная экспериментаторами трактовка получилась удивительно свежей и оригинальной.

    Kyle Dixon & Michael Stein - Stranger Things

    Кстати, о саундтреках. Заслуженно обласканный критиками и зрителями сериал "Очень странные дела" может похвастаться крепкой подборкой звучащих в ней песен, без которых невозможно реконструировать восьмидесятые - от The Clash, Jefferson Airplane и Joy Division до Вангелиса и Моби. Но главное, главное - оригинальная музыка, написанная для шоу Кайлом Диксоном и Майклом Стерном, участниками электронной формации S U R V I V E. Убедительная стилизация на заданную тему с обильными цитатами и оммажами таким героям, как выпустивший в этом году продолжение своей бессмертной "кислородной" трилогии (и не только его) электромэтр Жан-Мишель Жарр, Джон Карпентер (в этом году вышла вторая часть его замечательных Lost Themes), все тот же Бадаламенти и все тот же Вангелис (тоже, кстати, отметившийся в этом году новым LP Rosetta).

    Самый хороший оригинальный саундтрек за долгие годы. Точка.

    Crippled Black Phoenix - Bronze

    Ярчайшая группа Crippled Black Phoenix, заметно выделяющаяся на сером фоне построкового болота, снова порадовала. Новый релиз британцев получился бодрее и ярче меланхоличного предшественника, хотя и здесь без печальных медитаций, конечно, не обходится. "Пикфлойдовости", особенно заметной на ранних записях, стало поменьше, но избавляться от нее "фениксы" не стали. И это хорошо - так изящно косплеить Гилмора и Уотерса еще уметь надо. Ну а стилевое буйство в исполнении CBP ни в каких представлениях и описаниях не нуждается.

    Sodom - Decision Day

    Тяжелая сцена в 2016-м жила своей буйной, разнообразной и крайне увлекательной жизнью. Новые альбомы вышли у хедлайнеров самых разных поджанров: Messhugah, Annal Nathrakh, Brujeria, Darkthrone, Korn и других. А в трэш-метале вообще наблюдался небывалый бум. Целых три представителя "большой четверки" - Megadeth, Anthrax и Metallica записали новые альбомы. Но самым крутым тяжелым релизом 2016 года стал, пожалуй сокрушительный альбом легендарных немцев Sodom, уже признанный фанатами мощнейшим у группы за десятилетия. Decision Day - метал-альбом года, так и запишите.

    НОМ - "Оттепель"

    Но и в нашей стране происходило много интересного. Взять хотя бы продолжение творческого пути Леонида Федорова - как в "АукцЫоне", так и вне его - или обаятельные ретрофутуристические выкрутасы "Мегаполиса". Ну а альбомом года в российской музыке, по нашему скромному мнению, следует признать восхитительную мизантропически-язвительную, пестрящую ссылками и стилистически безупречную "Оттепель" заслуженных авангардистов НОМ.

    Поделиться