31.12.2016 15:19
    Поделиться

    Во Франции 100 тысяч силовиков обеспечат безопасность на Новый год

    В условиях, когда террористическая опасность во Франции, по словам нового министра внутренних дел Брюно Ле Ру, по-прежнему находится на "очень высоком уровне", в канун Нового года, в стране предпринимаются беспрецедентные меры безопасности.

    Для этого здесь мобилизованы сто тысяч полицейских, жандармов, военных, агентов спецслужб. В течение сегодняшнего дня и 1 января они будут контролировать ситуацию в местах массового скопления людей, празднующих  приход нового 2017-го года.

    Порядок в Париже обеспечивают около 10 тысяч правоохранителей. Особое внимание уделяется Елисейским полям, где встречать Новый год, как считают муниципальные власти, будут от 500 до 600 тысяч горожан, жителей предместий, иностранных туристов. Начиная с 20.00 (22.00 мск), "самая красивая авеню в мире" закрывается для автомобильного транспорта. С тем, чтобы избежать трагедий Ниццы и Берлина, все въезды на Елисейские поля  перекрывают бетонными блоками. По периметру зоны вокруг центральной магистрали французской столицы будут установлены 24 фильтрационных пункта. На них агенты частных охранных компаний станут проверять публику, направляющуюся на Елисейские поля, где в районе Триумфальной арки  за полчаса до полуночи состоится красочное световое шоу, а также фейерверк.

    Усилены меры безопасности во многих других городах Франции. В частности, в Ницце, Лионе, Марселе, а также в Страсбурге, где не так давно были арестованы исламистские радикалы, планировавшие атаку на самую большую рождественскую ярмарку, которая традиционно вот уже свыше четырех столетий проходит на центральной площади города. В Страсбурге 350 полицейских. Им на помощь направлены 200 солдат и офицеров регулярных военных подразделений.

    Дополнительные отряды полиции также введены в ряде социально неблагополучных пригородов французской столицы, где преобладающее население - выходцы из стран Северной и Западной Африки. Там, как правило, на Новый год происходят беспорядки, а хулиганствующая молодежь развлекается тем, что поджигает автомобили.

    Поделиться