03.01.2017 20:17
    Поделиться

    СМИ: В Европу проникли 400 террористов

    До 400 террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГ"), по данным британской газеты Daily Mail, проникли в Европу под видом беженцев. Их возглавляет полевой командир боевиков албанского происхождения Лавдрим Мухаджери, известный как Абу Абдалла аль-Косово.

    "Главарь ДАИШ, появлявшийся на снимках казни заложников, сбежал из Сирии и вернулся в Европу, прихватив с собой до 400 наиболее лояльных боевиков", - сообщает газета со ссылкой на источник в итальянских спецслужбах. Как уточняют журналисты, многие боевики проникли в Европу под видом беженцев. В то же время итальянское издание L’Espresso отмечает, что порядка 300-400 боевиков проникли в Европу через Косово. По некоторым данным, Мухаджери планировал осуществить нападение на израильскую футбольную команду во время матча в Албании, а также на храмы Сербской православной церкви и госучреждения Косово. Однако спецслужбам удалось раскрыть планы и задержать порядка 19 человек. В то же время большинство боевиков по-прежнему разгуливают на свободе.

    Напомним, что в марте 2016 года агентство Associated Press со ссылкой на официальные источники в Европе сообщило о том, что группа из 400 боевиков ДАИШ была направлена в Европу для подготовки серии терактов по сценарию нападений в Париже и Брюсселе.

    Поделиться