04.01.2017 10:53
    Поделиться

    Зонд OSIRIS-Rex доставит на Землю грунт с астероида Бенну

    Сегодня 117-й день из 1392 дней полета американского исследовательского зонда OSIRIS-Rex к астероиду Бенну. Забор грунта с поверхности этого небесного тела ожидается через 3 года 5 месяцев 28 дней. Пока пройдено 8,4% всего пути.

    OSIRIS-Rex отправился к астероиду для изучения происхождения жизни на Земле. Ученые уже называют эту миссию уникальной. Почему? Прежде всего, они хотят заполучить образцы грунта астероида, возраст которого никак не меньше 4,5 млрд лет. Ученые надеются, что изучение астероидного грунта поможет установить, насколько возможно существование в космическом пространстве веществ, необходимых для возникновения жизни.

    Кроме того, НАСА будет отрабатывать технические возможности для будущих полетов в дальний космос. В США отмечают, что впервые американский космический корабль доставит на Землю образцы с поверхности астероида.

    Астероид Бенну относится к группе околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту Земли с внешней стороны. Его диаметр всего около 510 метров, а вокруг Солнца он обращается за 1,2 года. Особая привлекательность Бенну не только в близком расстоянии до него, но еще и в том, что он относится к астероидам спектрального класса B: их поверхность богата углеродом. Считается, что именно в астероидах класса B сохранилось вещество, из которого образовалась Солнечная система.

    По расчетам специалистов НАСА, OSIRIS-Rex должен достичь Бенну в 2019 году, провести 505 дней на низкой орбите над ним, забрать пробу грунта при помощи специального манипулятора и вернуться на Землю к 2023 году. Кстати, конструкторы постарались защитить образцы астероида от загрязнения земными веществами. Так, когда спускаемая капсула будет приземляться в пустыне штата Юта, ее падение будет замедлять парашют, а от повреждения защитит теплозащитный экран.

    Как планируется, аппарат заберет, как минимум, 60 граммов астероидного материала.
     

    Поделиться