05.01.2017 10:03
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на Рождество

    К празднику Рождества зрители ждут волшебства даже от телевизора. И телеканалы подготовились. В наше время на Рождество по ТВ не показывают "Рождественские встречи Аллы Пугачевой", зато появился праздник в Сочи на курорте Роза Хутор, куда в Рождество съезжаются все звезды. А еще будут юбилей любимой актрисы Марины Нееловой, начало телепоказа столь ожидаемого женским населением не только нашей страны исторического сериала "Великолепный век. История Кесем", новые документальные фильмы о Георгии Вицине, Олеге Ефремове и Романе Карцеве и другие проекты.

    "РГ" уже давала советы - что посмотреть по ТВ на Новый Год и в первые дни января, сейчас же мы подготовили аналогичную подборку на Рождество.

    Вечера на Роза Хуторе

    Уже не первый год веселая компания артистов встречает Рождество в Сочи. Трансляция праздника "Сочи. Роза Хутор. Рождество 2017" - на Первом канале 7 января в 20:10. На фестивале "Рождество на Роза Хутор" на сцене концертного зала "Роза Холл" можно будет увидеть Константина Меладзе и Егора Крида, Эмина и Нико Немана и Нюшу, а так же Полину Гагарину, Интарса Бусулиса, Александра Панайотова, Валерия Меладзе и других звезд. Ведущие - Яна Чурикова и Григорий Лепс.

    В рамках этого фестиваля, что проходит на высоте 1200 метров над уровнем моря, состоится Творческий вечер Константина Меладзе (8 января в 21:30). Рождественский концерт соберет на одной сцене певцов и группы, исполняющих песни Константина: "ВИА Гра", Mband, Веру Брежневу, Ани Лорак и других.

    Волшебство и Рождество

    Праздничный концерт "Рождественская "Песенка года" с участием звезд эстрады, лауреатов и победителей "Детской Новой Волны" и "Детского Евровидения" разных лет - на канале "Россия 1" 7 января в 07:55.

    Самые популярные российские артисты исполнят свои хиты вместе с начинающими звездами. Концерт по традиции благотворительный - на него приглашены дети из неблагополучных семей и детских домов. Он состоялся в декабре этого года в концертном зале "Олимпийского" и посвящен самому любимому и волшебному празднику - Рождеству, в канун которого, как известно, сбываются даже невероятные мечты.

    Образ Богородицы

    Премьера документального фильм "Богородица. Земной путь" - на Первом канале 7 января в 16:10.

    У каждого из нас внутри - свой сложившийся образ Божьей Матери, хотя на самом деле о ней совсем немного сказано в Библии, в основном, в Евангелиях. На страницах Святого Писания она упоминается всего несколько раз... Но в двухсерийном фильме авторы попробуют представить ее жизнь: раннее сиротство, жизнь при храме, подозрения супруга об измене. Это начало жизненного пути Пресвятой Богородицы. А потом - издевательства толпы над сыном, его мученическая смерть и долгие годы жизни без него. В фильме покажут дом, где, по преданию, родилась Богородица. Место, где был Иерусалимский храм, куда родители отдали ее в трехлетнем возрасте на воспитание. Расскажут, почему замуж Мария вышла за пожилого Иосифа из Назарета, как переезжала к мужу в деревню из родного дома. Существует несколько икон, написанных, по преданию, апостолом Лукой при жизни Богородицы. Но по ним нельзя судить о внешности Богородицы. В фильме авторы попробуют воссоздать образ Марии. В России есть особое место, которое называется уделом Пресвятой Богородицы. Это монастырь в Дивеево. В картине расскажут и о нем.

    Предание рассказывает, что Мария прожила оставшиеся годы своей земной жизни вместе с апостолом Иоанном Зеведеевым - любимым учеником Иисуса. В фильме покажут дом, где она жила и где произошло ее Успение. Гробница Богородицы была вскрыта в VII веке, по решению Шестого Вселенского собора. Считается, что именно здесь нашли пояс и ризу Девы Марии. Они сохранились до наших дней. Авторы расскажут, какие традиции посещения этого места существуют сегодня. В фильме приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; профессор, исследователь Библии Алексей Осипов; историк-востоковед Михаил Якушев; телеведущая Екатерина Андреева; заслуженный артист РФ Стас Михайлов, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия и другие.

    Федор Конюхов на воздушном шаре

    Премьера документального фильма "Федор Конюхов: Повелитель ветра" - на Первом канале 7 января в 12:15.

    Фильм - о том, как 23 июля 2016 года Конюхов установил мировой рекорд, облетев вокруг земли на воздушном шаре за 11 дней. Шаре высотой с двадцатиэтажный дом и весом более 10 тонн. А еще Конюхов - единственный человек в мире, который сумел пересечь на гребной лодке Тихий и Атлантический океаны, поднялся на все самые высокие горы в мире, обойти вокруг света на яхте. В фильме использованы кадры, снятые самим путешественником на высоте более 10 км. Это было путешествие на грани выживания. Конюхов даже успел попрощаться со своими родными. Температура внутри гондолы упала до минус 40, ветер едва не унес шар в Антарктиду, а сам путешественник чуть не разбился при посадке. По признанию 65-летнего Федора Конюхова, это было самым сложным его путешествием.

    Высокая нота "Голоса"

    Премьера документального фильма "Голос. На самой высокой ноте" - на Первом канале 6 января в 16:10.

    Истории финалистов и ярких участников, интересные эпизоды шоу, оставшиеся за кадром. Конкурсанты, которым, несмотря на их талант, зрительскую любовь и поддержку наставников, не удалось добраться до финала. Герои фильма: финалист - Александр Панайотов, финалист Сардор Милано, который четыре раза штурмовал "Голос", успев за это время победить в другом популярном вокальном шоу, Торнике Квитатиани - мастер спорта международного класса по вольной борьбе, член сборной России. За время участия в проекте "Голос" он стал первым на чемпионате Москвы. И первым участником шоу, который начал заниматься вокалом только после того, как прошел кастинг. Николь Кнаус - к 21 году ей удалось дважды побывать в браке, дважды стать мамой и получить признание благодаря проекту "Голос". Ее сын Даниель появился на свет аккурат в перерыве между съемками слепых прослушиваний и баттлов. В фильме также принимают участие: Дарья Ставрович (Нуки), Михаил Житов, Вадим Капустин, Дарья Антонюк и Кайрат Примбердиев.

    Марина Неелова: От Принцессы - до Дамы

    8 января юбилей отмечает народная артистка РСФСР Марина Неелова. В этот день на телеканале "Россия К" - спектакль "Спешите делать добро" (17:25), документальный фильм "Марина Неелова. Я всегда на сцене" (19:20) и художественный фильм "Монолог" (20:10).

    В документальном фильме актриса расскажет о себе, о своей профессии, поделится со зрителями, как повлияли на нее встречи, сотрудничество и партнерство с Олегом Далем, Римасом Туминасом, Галиной Волчек, Георгием Данелия, Ильей Авербахом; вспомнит о своих ролях... Принцессы из фильмов "Старая, старая сказка" и "Принц и нищий", Лена из "Ольги Сергеевны", знаменитая Алла из "Осеннего марафона", "Дорогая Елена Сергеевна", Анна Андреевна в "Ревизоре", мать Андрея Толстого в "Сибирском цирюльнике"...

    Большую часть своей театральной деятельности Марина Неелова отдала "Современнику", сыграв в его лучших спектаклях, таких как "Валентин и Валентина", "Двенадцатая ночь", "Вишневый сад", "Кабала святош", "Три сестры", "Кто боится Вирджинии Вульф", "Крутой маршрут", "Шинель", "Дама" и многих других. В спектакле "Спешите делать добро" (постановка Галины Волчек) актриса играла девочку лет 14-ти.

    На Первом канале - премьера документального фильма "Марина Неелова: "Я умею летать" (8 января в 12:15).

    Зрители вместе со съемочной группой побывают в гостях у друзей актрисы, встретятся с ее коллегами по театру и заглянут в сам театр - на репетицию спектакля "Дама". В фильме участвуют: главный режиссер театра "Современник"Галина Волчек, Константин Райкин, Валентин Гафт, Юрий Рост, Татьяна Тарасова, Дмитрий Астрахан, Лия Ахеджакова, Валерий Фокин и другие.

    Фламенко, мавры, каталонцы...

    Новые серии проекта "В поисках Дон Кихота", где Владимир Познер и Иван Ургант рассказывают об Испании - на Первом канале 5 января в 23:05 и 7 января в 23:00.

    Вторая серия называется "Победа, обернувшаяся поражением". В 711 году мавры переправились через Гибралтар, высадились на Пиренейском полуострове и в течение нескольких лет покорили почти все Вестготское королевство. Лишь на севере, в горах Астурии, сохранилось крохотное независимое христианское королевство. Отсюда христиане и начали оттеснять мавров с захваченных земель. Эта война, растянувшаяся на восемь веков, получила название "Реконкиста" - отвоевание. Реконкиста была великой победой. Но чем обернулась она? Какое влияние мавры оказали на формирование испанского национального характера, на испанский язык, на кухню и на культуру Испании? Об этом пойдет речь в этой серии.

    Третья серия - "Каталония не Испания". После смерти Франко, во времена которого подавлялись всякие проявления национальной идентичности, Каталония, наконец, получила свой парламент, собственные правительство, полицию, радио, телевидение. Каталонский язык был признан официальным наравне с испанским. Но при любой возможности каждый каталонец напомнит, что он - не испанец. Владимир Познер и Иван Ургант попытаются понять, чем каталонцы отличаются от испанцев. Что такое каталонский национальный характер. Кого называют каталонским Дон Кихотом. Ведущие познакомятся с самобытными народными традициями, а также обсудят с разными людьми насущный вопрос об отделении Каталонии от Испании.

    Четвертая серия - "Любовь или смерть". Испанцы страстны во всем - в конфликтах и дружбе, любви и ненависти, в пении и, конечно, в танце. Фламенко - воплощенная страсть - чувство, в котором не бывает середины. Чтобы понять суть этого явления и почувствовать дух фламенко, Владимир Познер и Иван Ургант заглянут "за кулисы" этого искусства. По традиции представления фламенко проходят в очень маленьких заведениях, они называются таблао. Фламенко не терпит больших пространств - чем короче дистанция, тем сильнее обмен энергией между выступающими и зрителями. Артисты фламенко поделятся с ведущими своими секретами, расскажут о том, что такое дуэнде, как рождается танец и о многом другом.

    Отшельник Вицин

    С ним мечтали выпить все алкоголики Советского Союза. Поклонницы считали несчастным и стремились обогреть и приголубить. До сих пор в ходу цитаты его киногероев… Открыть заново зрителю одного из самых любимых актеров попытались авторы документального фильма "Георгий Вицин. Не надо смеяться", премьера которого - на канале "ТВ Центр" 5 января, в 10:30.

    О Георгии Михайловиче Вицине не написано ни одной книги. За свою жизнь он не дал ни одного телевизионного интервью, избегал шумных компаний, почти не пил и придерживался диеты. И мало кого пускал в свою личную жизнь. Наверное, поэтому одни называли Вицина отшельником, другие - чудаком, третьи - аскетом. Но все лично знакомые с актером сходились в одном: он совсем не такой простачок, каким кажется на экране. Вицин умел рассмешить одной короткой фразой, но сам никогда не был объектом для насмешек. Часто играл простачков, но мало кому удавалось по-настоящему понять его сложную натуру. Не придавал значения внешним атрибутам успеха, но много думал о душе. Не сторонился людей, но и близко никого не подпускал. В фильме участвуют Наталья Селезнева, Валентина Теличкина, Владимир Грамматиков, Юрий Назаров, Николай Бурляев, Владимир Андреев, Татьяна Конюхова, Максим Никулин и другие.

    "Сегодня большие, но по пять"

    Премьера документального фильма "Роман Карцев. Шут гороховый" на канале "ТВ Центр" в четверг, 5 января, в 16:45.

    Скоро исполнится 55 лет, как народный артист России Роман Карцев вышел на профессиональную сцену. В 1961 году в Одессе произошла судьбоносная встреча с Аркадием Райкиным: побывав на спектакле самодеятельного студенческого театра, Райкин заметил талантливого юношу и пригласил его в свой легендарный Театр миниатюр. Вскоре по инициативе Карцева в театре Райкина оказались одесситы Виктор Ильченко и Михаил Жванецкий. В театре Райкина Карцев проработал семь с половиной лет. Именно в это время в репертуаре одесских лицедеев появляются юмористические миниатюры "Раки", "Авас", "Кассир и клиент" и другие, которые становятся классикой юмористического жанра. После конфликта с Аркадием Райкиным, Карцев с друзьями возвращаются в Одессу, а затем перебираются в Москву. 

    В фильме принимают участие Михаил Жванецкий, Клара Новикова, Ефим Шифрин, Наталья Штурм, Александр Журбин, Владимир Алеников, внучка Романа Карцева Вероника и другие.

    Олег Ефремов - в поисках главной героини

    Премьера документального фильма "Олег Ефремов. Последнее признание" на канале "ТВ Центр" 7 января, в 11:05

    Актерское и мужское обаяние Ефремова действовали магнетически. Может быть, подсознательно действуя по законам драматургии, он до последней минуты держал в напряжении тех, кто был участником и одновременно зрителем спектакля его собственной жизни, ведь женщин, претендовавших на сердце короля сцены, было много. Но только одну Олег Ефремов назначил на главную женскую роль в этой постановке. Об этом он сам рассказал незадолго до своего ухода единственной дочери.

    Анастасия, театровед и руководитель фонда имени своего отца бережно хранит, все что связано с любимым миллионами людей актером. Кто же она была, эта загадочная любовь? Кому, среди множества его возлюбленных, удалось завоевать в сердце Олега Ефремова особое место? Лилия Толмачева, Ирина Мазурук, Нина Дорошина, Алла Покровская? Участвуют: Анастасия, Михаил и Никита Ефремовы, Алина Покровская, Александр Калягин, Марианна Вертинская, Евгения Добровольская и другие.

    "Великолепный век" - любовь Анастасии

    На канале "Домашний" - с 7 января в 19.00 - премьера сериала "Великолепный век. История Кесем".

    Кто смотрел сериал "Великолепный век" ранее - тем будет вдвойне интересно. Подготовка к съемкам этой исторической мелодрамы, в создании которой принимал активное участие и Голливуд (там проходили съемки, и это впервые - в сериальной истории Турции) длилась практически полтора года, а стоимость работ составила 30 тысяч турецких лир без учета гонораров актеров и съемочной группы. В современной Турции этой суммы достаточно для запуска в производство пяти сериалов. Главную роль - Кесем Султан исполнили сразу четыре актрисы - Гюнеш Шенсой, Анастасия Цилимпоу, Берен Саат (с седьмой серии) и Нургюль Ешильчай (со второго сезона).

    Анастасия Цилимпоу, сыгравшая юную Кесем, сумела обойти 60 тысяч претенденток в борьбе за эту роль. Создатели проекта продумали каждую деталь: начиная от декораций и заканчивая музыкой и костюмами. Так, для съемок первых серий была построена точная копия дворца Топкапы тех времен, а за музыкальным сопровождением группа специально отправилась на чешскую студию Smecky Music St?dyo, где записала несколько партий Пражского Симфонического оркестра под управлением дирижера Адама Клеменса.

    ...1603 год. По приказу могущественной Сафие султан с греческого острова Кефалония похищена дочь венецианского купца Анастасия. Она должна стать одной из наложниц ее внука Ахмеда I, недавно взошедшего на престол после смерти отца. Однако своенравную девушку не устраивает подобный расклад: она предпринимает несколько попыток сбежать, но в конце концов понимает, что не в силах расстаться с очаровавшим ее султаном. Жребий брошен... Какие испытания выпадут на ее долю, прежде чем она станет одной из самых влиятельных женщин Османской империи?

    Кстати, еще до премьеры право на показ сериала выкупили более 70 стран мира!

    Поделиться