05.01.2017 02:08
    Поделиться

    Россияне проиграли США в полуфинале молодежного чемпионата мира

    Молодежная сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 20 лет, поборется за "бронзу" чемпионата мира. В полуфинальной встрече команда Валерия Брагина уступила сборной США в серии буллитов - 3:4.

    Перед этим матчем обе команды совершили небольшой перелет из Торонто, где они проводили поединки группового этапа и четвертьфиналы, в Монреаль, где разыгрываются медали этого чемпионата мира. Забавно, что путешествовали хоккеисты на одном самолете. И эта встреча была для команд уже не первой. Ранее они успели пересечься на льду. И на групповом этапе чуть сильнее оказались американцы - 3:2. Их же посчитали фаворитами и в полуфинале - те же букмекеры делали ставку именно на "звездно-полосатых", даже несмотря на тот факт, что в рамках плей-офф молодежных чемпионатов мира сборная США неизменно проигрывала России.

    И те, и другие начали достаточно бодро. А счет был открыт на 12-й минуте, когда капитан нашей сборной Кирилл Капризов сначала накрутил нескольких соперников, затем обыгрался с Михаилом Воробьевым и, выкатившись из-за ворот, забил с пятачка свой восьмой на турнире гол. Очень классный по исполнению и важный по сути - на этом турнире в роли отстающих американцы еще не бывали. Увы, но еще до перерыва "звездно-полосатые" успели ситуацию выровнять. Причем в абсолютно вроде бы безобидной ситуации. Меньше чем за минуту до сирены лучший бомбардир американцев Клейтон Коллер бросил с очень острого угла, шайба попала в амуницию российского вратаря Ильи Самсонова и срикошетила в сетку - 1:1. Так завершилась "сухая" серия российской сборной, продолжавшаяся больше двух матчей - 167 минут и 24 секунды.

    Огорчаться пришлось недолго - во втором периоде прошла лишь минута и 17 секунд, после чего Денис Гурьянов подкараулил отскок и вернул преимущество команде Валерия Брагина. Этот гол стал итогом массированной и достаточно агрессивной атаки россиян, что свидетельствовало об их максимальном настрое. Но запала хватило минут на пять, после чего картину испортили удаления. И если после нарушения Юртайкина наши еще выстояли, то двухминутный штраф Тренина закончился для команды Брагина плачевно - на 31-й минуте свой гол забил капитан американцев Люк Канин.

    Поселе этого уже россияне получили возможность реализовать большинство - не повезло. А на 37-й минуте Колин Уайт броском со средней дистанции впервые в матче вывел американцев вперед - 3:2. Так завершился второй период, а вот после перерыва активнее были уже "звездно-полосатые". На 46-й минуте они получили право пробить буллит за фол Зборовского. И в этом эпизоде шикарно сработал Самсонов, который поймал шайбу в ловушку, полностью переиграв Келлера. И тут же россияне поймали соперника на контратаке. Задача убежавшего вперед Гурьянова была посложнее, чем при буллите, ведь ему мешал еще и защитник. Это не смутило Дениса, пославшего шайбу прямо под щитком голкипера Парсонса.

    Ближе к сирене хоккей пошел более осторожный - слишком уж возросла цена ошибки, которую никто не хотел допускать. И в итоге до завершения основного времени развязки болельщики не увидели - ничья 3:3. Дополнительная 10-минутка в формате "четыре на четыре" сразу же пошла на встречных курсах. И те, и другие атаковали мощно и быстро, заставляя зрителей восторженно вздыхать. Американцы попали в штангу, после чего фантастический сейв совершил крутившийся на льду Самсонов. Однако и овертайм успеха в итоге никому не принес, и пришлось определять победителя в серии буллитов. Первый же бросок американцев Самсонов отразил, а вот Гурьянов смог переиграть Парсонса. Результативные попытки также сделали Терри и Воробьев. Джереми Брако счет в этой серии сравнял, затем отличились Гурьянов и Терри. Но в итоге именно Трой Терри решил исход этого матча в пользу команды США - 4:3. Американцы сыграют в финале, а сборной России предстоит сражение за "бронзу".

    Поделиться