06.01.2017 17:26
    Поделиться

    Россия обновила рекорд суточных поставок газа в дальнее зарубежье

    Россия установила очередной рекорд поставок газа в страны дальнего зарубежья. Как сообщила компания "Газпром", 5 января в этом направлении было экспортировано 614,6 миллиона кубометров газа. Последний рекорд был установлен 29 ноября прошлого года (614,5 миллиона "кубов").

    1 января этого года был установлен исторический максимум поставок в Европу через газопровод "Северный поток". К тому моменту почти полная загрузка трубы позволила экспортировать 160,75 миллиона кубометров газа за сутки.

    В конце октября прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заметил, что спрос на газ из России в Европе вырос, хотя серьезные холода к тому моменту еще не наступили. По его мнению, это говорит в пользу реализации двух проектов - "Турецкого потока" и "Северного потока - 2".

    6 января "Газпром" направил заявку на увеличение транзита через газотранспортную систему Украины на десятую часть по сравнению с первыми числами месяца, сообщил ранее пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Билявский. Суточный лимит будет повышен из-за холодов до 278,9 миллиона кубометров (1-4 января было 252,2 миллиона "кубов").

    Поделиться