06.01.2017 13:10
    Поделиться

    В Белоруссии убита настоятельница православного монастыря

    Трагедия произошла в Cвято-Ксениевском монастыре Белоруссии. Как предполагают в Церкви, одной из не вполне психически здоровых послушниц была убита настоятельница обители матушка Василисса. Возбуждено уголовное дело, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя управления Следственного комитета (СК) Белоруссии по Минской области Татьяну Белоног.

    До этого председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Сергий Лепин сообщил агентству Sputnik Беларусь, что настоятельница могла быть убита в результате "нападения одной из болящих послушниц, которых много в монастыре".

    Другие подробности преступления пока не известны. Белоног лишь сообщила, что сотрудники Следственного комитета "всесторонне разбираются в обстоятельствах происшествия, которое случилось на территории монастыря вчера вечером". Собеседник агентства добавила, что "с участниками трагических событий работают следователи".

    Руководство областного управления СК взяло на контроль ход расследования обстоятельств произошедшего.

    Согласно последним данным, была задержана подозреваемая в убийстве настоятельницы.

    Справка "РГ"

    Женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербуржской в деревне Барань Борисовского района Белоруссии учрежден в августе 2002 года. Он стал первым в мире монастырем, посвященным всеми любимой блаженной Ксении.

    В настоящее время в обители около двадцати насельниц. С 2004 года настоятельницей монастыря была назначена монахиня из Свято-Елисаветинского женского монастыря, матушка Василисса. С ее приходом при обители было основано белое сестричество, где несут свои послушания более 25 сестер милосердия. Кроме корпуса с трапезной, перестроены и обновлены храмы в честь святой Ксении и святого Георгия Победоносца. Местный клуб переоборудован под трапезную для паломников. Построены обширные теплицы для выращивания овощей, устроена большая пчелиная пасека и скотный двор. Строится гостиница, возводится подворье в городе Борисове. Разрабатываются проекты большого храма в честь пророка Божия Илии, православного культурного центра.

    Поделиться