07.01.2017 13:05
    Поделиться

    В Рязани десантников научат работать подо льдом

    С этого года в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (ВВДКУ) водолазов-десантников будут обучать специальным подводно-техническим работам в условиях низких температур. Обучение начнется сразу после новогодних каникул, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

    Учить работать под толщей льда в Рязанском ВВДКУ будут водолазов-десантников из действующих соединений ВДВ. Все практические занятия, как уточнили в Минобороны, будут проходить на открытых водоемах с толщиной льда более 25 сантиметров.

    Также планируются тренировки в современном мобильном барокомплексе, обеспечивающем погружение одновременно шести водолазов на различные глубины. Курс подготовки предусматривает погружение от 80 до 100 метров. Причем в этих экстремальных условиях десантников научат приготавливать разнообразные газовые смеси для дыхания.

    - Все подводные спуски военнослужащих проводятся под контролем опытных инструкторов в рамках курса подготовки специалистов инженерных подразделений ВДВ, - подчеркнули в департаменте информации Минобороны.

    Вообще же на полигоне РВВДКУ в поселке Сельцы под Рязанью в многофункциональном глубоководном водолазном комплексе с башней глубиной 21 метр курсантов учат действовать под водой в различных типах водолазного снаряжения с замкнутой и полузамкнутой схемой дыхания. А также стрелять из специального оружия, десантироваться и подниматься на борт вертолета или корабля.

    К тому же, на этом полигоне площадью более ста тысяч квадратных метров создан новый воздушно-десантный комплекс и аэродинамическая установка для подготовки парашютистов. В частности, здесь с этого года начнут отрабатывать прыжки с самолета с высот более четырех тысяч метров и планирование на современной парашютной системе спецназначения "Арбалет".

    - Обновление учебно-материальной базы училища продолжается, каждый год появляются уникальные тренажеры, новейшее полигонное оборудование и комплексы, - подчеркнули в пресс-службе военного ведомства.

    Поделиться