Поделиться

    В прошлом году ВКС России отследили около 930 космических объектов

    Главный центр разведки космической обстановки в 2016 году отследил на орбите около 930 объектов, сообщили РИА Новости в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

    В сообщении говорится, что особое внимание уделялось орбитальным группировкам иностранных космических систем.

    "В течение минувшего года специалисты Главного центра разведки космической обстановки провели около двух тысяч специальных работ по контролю изменений космической обстановки, в ходе которых обнаружили и приняли на сопровождение около 930 космических объектов", - цитирует агентство сообщение Минобороны РФ.

    Кроме того, специалисты ВКС России контролировали вывод на орбиту около 300 ракет-носителей, спрогнозировали и отследили прекращение эксплуатации 315 космических спутников и выдали 12 предупреждений об опасном сближении космических объектов с аппаратами российской орбитальной группировки.

    Как уточняет пресс-служба Минобороны, в рамках несения боевого дежурства в 2016 году дежурными средствами российской системы предупреждения о ракетном нападении, специализированными средствами систем контроля космического пространства и противоракетной обороны были обнаружены около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

    В Минобороны добавляют, что сегодня уже четыре новых РЛС "Воронеж", развернутые на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и Краснодарского края, несут боевое дежурство по радиолокационному контролю наиболее проблемных направлений в установленных зонах ответственности. Еще две новых РЛС "Воронеж" приступили к несению опытно-боевого дежурства в Красноярском и Алтайском краях.

    Завершена подготовка к проведению испытаний новой РЛС ВЗГ в Оренбургской области. В 2015 году начато строительство новой радиолокационной станции в Заполярье. Кроме того, решается вопрос о развертывании новой станции на севере Европейской части Российской Федерации.

    Поделиться