09.01.2017 16:56
    Поделиться

    Отопление в 15 домах Красногорска до сих пор не восстановлено

    Более двух суток провели без тепла жители 84 многоквартирных домов подмосковного Красногорска. К традиционной русской зиме оказалась не готова котельная завода имени Зверева, обогревающая 12 тысяч граждан, больницу и несколько детских садов.

    Котельная, находящаяся в частной собственности и стоящая на балансе завода, начала "умирать" еще в субботу, 7 января, когда после 30-градусных ночных морозов перестали функционировать два котла из трех. Мощности оставшегося котла на всех не хватило и температура в домах начала резко падать. "В квартирах 13 градусов, за окном -25! Вода еле теплая, никуда не дозвониться, сделайте что-нибудь!", - писали в социальных сетях жители главе Красногорского района Михаилу Сапунову.

    К вечеру субботы котельную починили, тепло и горячую воду дали. Но утром в воскресенье 8 января заводская котельная перестала греть окончательно - остановились все три котла. "Причиной аварии стал скачок давления газа, - объясняет министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин. - Сработала автоматика, котельная выключилась, резкая остановка спровоцировала гидроудар". В результате вышли из строя продувочные линии котлов и сетевой насос.

    По словам министра, последствия могли бы быть не столь тяжелыми, если бы к морозам не добавились безграмотные действия управляющей компании ООО "ДЭЗ". "УК несанкционированно, не имея на то ни полномочий, ни команды оперативного штаба, спустила теплоноситель в домах. Если бы не слили теплоноситель, все дома включились бы спокойно при перезапуске котельной, а теперь приходится запускать теплоноситель отдельно по каждому дому", - утверждает Хромушин.

    Специалисты-ремонтники сразу оговорили: на восстановление котельной понадобится минимум 12 часов. На это время из обесточенной больницы были перевезены в другие медучреждения тяжелые пациенты, а для жителей размороженных домов развернули пункты временного размещения в трех близлежащих школах, куда людей пускали по паспортам. Стоял вопрос о введении в Красногорске режима чрезвычайной ситуации. "Но после детального обследования стало понятно, что подача теплоносителя в самой котельной не прерывалась и необходимость в ЧС отпала", - рассказал "РГ" замминистра ЖКХ Подмосковья Владимир Мельник.

    По данным минЖКХ, к обеду понедельника без тепла оставались еще 15 домов. В остальных зданиях отопление восстановлено.

    Кстати

    Красногорск стал не единственным подмосковным городом, чья коммунальная система пострадала в эти морозы. Отключалась распределительная энергоподстанция "Красково", питающая 115 трансформаторных подстанций в Люберецком районе. Без света остались более 100 тысяч жителей, а также больница и роддом. Прорвало теплотрассу в Королеве - с холодными батареями сидели жители 59 многоквартирных жилых домов. "Рванула" и магистраль холодного водоснабжения в Балашихе. Потоки воды при низкой температуре воздуха моментально превратили городские улицы в каток, по периметру которого намертво вмерзли в лед припаркованные автомобили. Как сообщает министерство энергетики Подмосковья, локальные отключения света наблюдались в 11 муниципальных образованиях, включая Химки, Мытищи и Клин.

    Поделиться