09.01.2017 10:17
    Поделиться

    В Ингушетии пройдут стрельбы из сверхтяжелых "Тюльпанов"

    В Ингушетии началась плановая боевая учеба личного состава двух самоходно-артиллерийских дивизионов большой мощности, которые были сформированы в декабре прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

    На вооружении сформированных подразделений находятся 240-мм самоходные минометы "Тюльпан" и 203-мм самоходно-артиллерийские установки "Малка". Управление артиллерийскими подразделениями осуществляется с использованием модернизированных командирских машин управления 1В12М, в состав которых входят оптические приборы разведки и система топографической привязки на базе системы глобального позиционирования "ГЛОНАСС".

    "Военнослужащие новых подразделений примут участие в тактических учениях с боевой стрельбой на полигоне ЮВО, где будут оценены по всем направлениям боевой подготовки", - говорится в сообщении военного ведомства.

    Отметим, что 240-миллиметровый миномет "Тюльпан" предназначен для уничтожения прочных сооружений полевого типа и бетонных бункеров, приспособленных для укрытия живой силы и техники, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой техники. Дальность стрельбы составляет 7-19 километров. Боекомплект "Тюльпана" составляет 20 фугасных мин весом 134 килограмма либо десять 230-килограммовых активно-реактивных. В арсенал миномета входят кассетные, фугасные, зажигательные и нейтронные боеприпасы. Специально для "Тюльпана" разработана тактическая ядерная мина мощностью две килотонны в обычном и активно-реактивном вариантах.

    В свою очередь возможности САУ "Малка" позволяют вести огонь на дальности около 50 километров, а радиус поражения осколочно-фугасными снарядами достигает 300 метров, что позволяет назвать ее самой дальнобойной и эффективно действующей самоходной пушкой в мире. Самоходное орудие, весом 46 тонн, способна двигаться по дороге со скоростью 60 километров в час. Экипаж семь человек.

    Поделиться