09.01.2017 10:27
    Поделиться

    В Югре создадут выездные бригады паллиативной помощи детям

    В Ханты-Мансийском автономном округе сформируют специальные выездные бригады для детей, которые нуждаются в паллиативной помощи.

    "В них войдут психологи, неврологи и другие специалисты. Планируем, что будем сотрудничать и с церковнослужителями", - рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе окружной детской больницы Тамара Капутская.

    В округе появится шесть таких бригад, они будут на дому помогать родителям с больными детьми. Это своего рода альтернатива хосписам. По информации регионального департамента общественных и внешних связей, 95 процентов родителей хотят, чтобы их дети в сложный период находились с родными.

    Паллиативная помощь подразумевает не только улучшение качества жизни не излечимо больных пациентов и их семей, лечение боли и физических симптомов, но и оказание психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.

    "Самое главное, что отнесение ребенка к паллиативной группе является дополнительной помощью: никто не станет снимать пациента с учета, он продолжит получать все медицинское сопровождение", - подчеркнула заместитель главврача.

    Кстати

    В конце 2016 года губернатор Наталья Комарова объявила 2017-й Годом здоровья в автономном округе.

    Поделиться